Информация об итогах проведения на территории республики месячника безопасности

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в целях защиты жизни и здоровья Министерством труда и социальной политики Республики Тыва объявлен и проведен на территории республики месячник безопасности с 25 марта по 15 апреля 2019 г. В подведомственных учреждениях министерства разработаны буклеты, памятки, листовки для родителей, такие как буклеты серии «Профилактика младенческой смертности», «Безопасное купание малыша», «Безопасность детей на воде», «Как защитить ребенка от ожогов», «Осторожно! окно», «Профилактика механической асфиксии у детей грудного возраста».

В ходе проведения месячника безопасности проведены более 3000 тысяч патронажей, из них совместно с другими субъектами системы профилактики свыше 1500. В проведении месячника участвовали медицинские работники, администрации муниципальных образований, образовательные организации, ФАПы, территориальные органы внутренних дел, сотрудники пожарных частей и другие.

В целях профилактики детской и младенческой смертности от внешних причин во всех кожууных центрах социальной помощи семье и детям республики открыты социальные (бесплатные) пункты проката детских кроваток и детских удерживающих устройств. На сегодняшний день всего передано 41 кроватка семьям, состоящим на учете и малообеспеченным семьям. Проведены мастер-классы по обучению молодых мам и пап и беременных женщин. Для семей, находящихся в социально-опасном положении проведены беседы о недопущении несчастных случаев среди детей, разъяснены правила безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях (например «Открытое окно», «Лекарства на безопасном месте», «Осторожно, тонкий лед!» и т.д.).

В центре социальной помощи семье и детям Пий-Хемского кожууна в стационарном отделении проводилось занятие–беседа «Спички не тронь-в спичках огонь», совместно с сотрудниками библиотеки проводилось чтение художественной литературы «Сказочка о спичке и о добром огне», просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД, конкурс рисунков «Дорога, ребенок, безопасность». Закрепили правила дорожного движения с помощью настольной игры «Дорожные знаки» и прогулки на улице на тему «Безопасность на улице». Проводили беседы, теоретические занятия о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Всего проведено 40 бесед с более 230 детьми.

В соответствии с планом – графиком проводили тренировочные эвакуации детей и сотрудников из здания социальных центров, в случае пожаров, угрозы террористических акций, различных чрезвычайных ситуаций. Всего проведено 18 тренировочных занятий. После занятий проводился опрос воспитанников о знании правил пожарной безопасности который показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре, в ходе бесед ребята повторяли, как обращаться с электроприборами, выключателями, о грамотных действиях человека, пришедшего на помощь пострадавшему.

Воспитанники повторили правила поведения во время экскурсий, прогулок; обговорили правила дисциплины, безопасности, алгоритмы действия при травмировании.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122