Пенсионеры Тувы доказали свою компьютерную грамотность 

Сегодня подвели итоги регионального этапа IX Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Тувы, организованного Министерством труда и социальной политики совместно с Региональным отделением «Союза пенсионеров России» при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Республике Тыва.
Данное соревнование было нацелено на оказание помощи пожилым людям в получении навыков использования компьютерной техники для организации жизнедеятельности; создание условий для привлечения граждан старшего поколения к активной социальной и общественной деятельности; совершенствование умения граждан старшего поколения владеть базовыми приложениями при работе на компьютере, портативных устройствах (планшеты, смартфоны) и в сети Интернет для получения своевременной и актуальной информации в электронном виде по всем жизненно важным вопросам; содействие развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим посредством совместной технической деятельности.
Конкурс проводился в 2 этапа: на базе ГБУ РТ «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» для категории «Начинающий пользователь»; на базе ГБПОУ «Кызылский транспортный техникум» для категории «Уверенный пользователь».
Пенсионерам до начала конкурса были даны домашние задания о создании презентации на любую тему. Многие выбрали тему Великой Отечественной войны. В ходе создания презентации пенсионеры должны были показать свои навыки в добавлении, редактировании, форматировании, сканировании объектов, текстов, а также работать со ссылками, добавлять скриншоты.
На самом соревновании участники показывали, как они умеют работать на сайте Пенсионного фонда России, находить нужную информацию, входить в свой личный кабинет, а также делать гиперссылки во всемирной сети Интернет.
Всего подали заявки 20 пенсионеров, но смогли принять участие только 14, и все – представительницы прекрасного пола. Как верно высказался когда-то французский писатель Жюль Верн «Женщины, вообще, неустрашимы, за исключением тех, которые боятся всего на свете».
В категории «Начинающий пользователь ПК» 3-е призовое место заняла Лариса Тулуш, приехавшая из далекой Монгун-Тайги, 2-е – Юлия Салчак из Пий-Хемского кожууна, и лидером стала Нина Очур из г. Кызыл.
Уверенными грамотеями компьютерной науки показали себя Чеченмаа Базыр-оол из Улуг-Хемского кожууна, занявшая почетное третье место, Елена Бондаренко из Пий-Хемского кожууна, вышедшая по баллам на второе место и главный призер соревнований кызылчанка Екатерина Чюдюк.
Все победители были награждены дипломами и подарочными сертификатами. 


Одна из призеров, Чеченмаа Кыргысовна Базыр-оол, отметила, что в республиканском компьютерном многоборье участвует не первый раз. Она давно освоила основные азы компьютерных знаний, а в свободное время увлекается игрой на баяне. С 2013 года с агитбригадой регионального Союза пенсионеров разъезжает по кожуунам с гастролями.
Радует, что в век технологий компьютерная грамотность среди пенсионеров Тувы становится нормой. Умудренные жизненным опытом люди все чаще высказывают свое желание пользоваться информационными устройствами, чтобы смотреть, видеть и «дышать» в одном направлении со своими детьми и внуками.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122