Семья – оплот любви к Туве и России 

Сегодня, в Международный день семьи, в Центре тувинской культуры Министерство труда и социальной политики Тувы подвело итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2019», пропагандирующего повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.
Организаторы Всероссийского конкурса, а это федеральное Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, стремятся к распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона.
В 2019 году данное семейное первенство проводится 4-й раз по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Молодая семья», «Золотая семья России».
По традиции, тувинские семьи – многодетные, поэтому на подведение итогов регионального этапа конкурса «Семья года» в актовом зале Центра тувинской культуры собралось 80 человек из 14 семей.
В номинации «Молодая семья» третье место заняла семья из села Дурген Тандинского кожууна Айдына и Айланы Кыргыс, имеющая 4 детей. Кроме того, молодые люди являются участниками губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи», что лишний раз доказывает, что Айдын Владимирович и Айлана Попововна очень ответственно и трепетно относятся к понятию «Семья». И это видно по словам молодой женщины: «Старшая Алиса у нас веселая, учится в 4-м классе, занимается танцами и шахматами, Аюна, первоклассница, спокойная, любит читать, Айгерима, 2 лет, очень подвижная, и танцует, и поет». В то время самая младшая годовалая Ай-Чырыы спокойно посапывала на руках у папы.
Второе место в номинации «Молодая семья» досталось семье Айланы и Владимира Монгуш из села Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна. Они сочетались браком в день всех влюбленных – 14 февраля 2014 года, и имеют пять детей.
Лидером среди молодых семей оказалась супружеская чета Менги и Алдынай Дамбаа из Монгун-Тайги. У них 2 детей, 4 лет и 6 месяцев.
В номинации «Сельская семья» почетное 3-е место заняла семья из Тоджи, Сергей и Рада Оюн. Второе место – семья из Кызылского кожууна, Роман Монгуш и Алдын-кыс Токан-оол. И первое место досталось семье из села Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна Айдыс и Аржаны Монгуш.
В номинации «Хранитель традиций» почетные места с 1-го по 3-е разделили семьи Эдуард и Биче-Кыс Куулары из г. Кызыла, Евгения и Ураны Ойнаровых из г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна и Айланы и Радика Хомушку из г. Ак-Довурак соответственно.
В номинации «Многодетная семья» третье место разделили семьи Мергена и Ураны Натпит из села Чаа-Холь и Аяса Хопенчик и Екатерины Содунам из г. Кызыла, второй оказалась чета Чаяна и Олча-Кыс Ооржак, также из столицы республики, первой – Саид и Олеся Чульдук из Кызылского кожууна.
В самой последней и главной номинации «Золотая семья» была большая и дружная семья Делгер-оола Эренчиновича и Очур-Хоо Сагдыевны Эртине, проживающей в селе Бельдир-Арыг Тес-Хемского кожууна.
Семья – это дом, очаг, место, где всегда тебя поймут и примут, выслушают и помогут. Семья – это душевное тепло, семья – это дети, внуки, правнуки. От чувства любви к своей семье рождается чувство любви к своей земле, к своей малой Родине – Туве, к своей стране – России.

    

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122