В Кызыле прошел Общероссийский день библиотек, организованный Министерством культуры и ГБУ «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ». 

В день профессионального общения, проходившего в конференц-залах библиотек им. А.С. Пушкина и специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, были открыты 7 тематических площадок.
Одну из них представляло Министерство труда и социальной политики Тувы: «Доступная среда» библиотеки для пользователей с ограниченными возможностями здоровья».
Сотрудник Минтруда Белла Ондар выступила с докладом «Паспортизация объектов социальной инфраструктуры в рамках Государственной программы «Доступная среда» в Республике Тыва».
В Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, доступная среда жизнедеятельности является ключевым условием интеграции инвалидов в общество.
Министерство труда и социальной политики проводит паспортизацию объектов социальной инфраструктуры и услуг в целях выявления уровня их доступности для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха и других маломобильных групп населения и создание на основании достоверной и полной информации об указанных объектах реестра объектов социальной инфраструктуры и услуг, доступных для маломобильных групп населения, а также реестра объектов социальной инфраструктуры и услуг, подлежащих адаптации.

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122