Конкурс «Человек труда – человек дела!» на особом контроле Минтруда Тувы 

В конференц-зале Минтруда Тувы состоялось совещание организационного комитета по проведению в Республике Тыва Года Человека труда. Присутствовали представители министерств труда и социальной политики, спорта, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, экономики, топлива и энергетики, а также Департамента по внутренней политике Аппарата Правительства, Отделения ПФР по РТ, Агентства по делам национальностей, Отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, ГБУ «Государственный архив РТ, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей РТ».
На повестке дня был вопрос исполнения распоряжения Правительства Тувы от 14.02.2019 г. № 52-р «О мерах по проведению в 2019 году на территории Республики Тыва Человека труда» и постановления Правительства Республики Тыва от 14.02.2019 г. № 77 «Об организации и проведении республиканского конкурса «Человек труда – человек дела!».
Как было доложено первым заместителем министра труда и социальной политики Амуром Увангур, в 18 органах исполнительной власти изданы локальные нормативные акты по проведению конкурсов «Лучший по профессии», утверждены Положения и составы организационных комитетов, а также планы мероприятий (дорожные карты) по проведению Года Человека труда.
По состоянию на 06 июня 2019 г. в рамках республиканского конкурса «Человек труда – человек дела!» проведены отраслевые конкурсы Министерствами здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной политики, экономики Тувы.
Из 22 органов исполнительной власти республики 12 министерствами и ведомствами на официальных сайтах созданы разделы «Человек труда», в остальных 10 министерствах и ведомствах (Минфин РТ, Минтопэнерго РТ, Минзем РТ, Минзакуп РТ, Минспорт РТ, Минюст РТ, Мининформ РТ, Служба по тарифам РТ, Агентство по делам национальностей РТ, Управление ГО и ЧС) вышеуказанные разделы отсутствуют.
На официальном сайте Минтруда РТ в разделе Год Человек труда размещены нормативные правовые акта и план мероприятий (дорожная карта) по проведению Года Человека труда, список востребованных профессий Республики Тыва, утвержденный приказом министерства от 30.01.2019 г. № 31. Также размещены на сайте биографии 20 Героев социалистического труда Тувинской АССР.
В рамках Года Человека труда ответственными специалистами министерства 1 июня 2019 г. были организованы пункты оказания бесплатной юридической помощи гражданам республики на территории г. Кызыла: Молодежный сквер, площадь Арата и ГАУ «Национальный Парк культуры и отдыха РТ». В акции также приняли участие представители Управления ПФР по Республике Тыва, Министерства юстиции и частные адвокаты.
Всего поступило обращений от более 150 граждан по вопросам пенсионного обеспечения; использования материнского (семейного) капитала; новых выплат семьям, имеющим детей; по изменениям в налоговом законодательстве в части льгот многодетным семьям, ветеранам боевых действий; трудоустройства безработных граждан; о размере заработной платы для несовершеннолетних в случае трудоустройства в летнем трудовом лагере и другое.
Из 19 органов муниципальной власти республики только в 4 кожуунах (Чаа-Хольский, Кызылский, Овюрский, г. Ак-Довурак) на сайтах созданы разделы и размещены информации в новостных лентах по «Году Человека труда», в остальных 15 кожуунах отсутствуют разделы по «Году Человека труда».
В связи с чем, министерством направлены письма в органы местного самоуправления о создании соответствующих разделов на сайтах в срок до 14 июня 2019 г.
С марта по май 2019 г. в образовательных организациях кожуунов организованы конкурсы рисунков и сочинений на тему «Профессия моих родителей», «Мир профессий», также среди учащихся тематические классные часы в общеобразовательных организациях, СПО, НПО о жителях республики, удостоенных в разные годы высшего звания «Герой социалистического труда», а также конкурсы рисунков.
Особо хотелось бы отметить, что:
в Овюрском кожууне в феврале т.г. был организован торжественный прием и чествование представителей трех поколений «Династий профессий». Всего в кожууне числится одна семья в сфере медицины, 11 семей-педагогов.
в Каа-Хемском кожууне в мае т.г. под эгидой Года Человека труда проведен фестиваль профессий среди образовательных учреждений, также организован Республиканский конкурс по художественной резьбе из дерева «Лесная сказка» в с. Бельбей.
Чаа-Хольским и Чеди-Хольским кожуунами направлены в министерство заявки на участие в республиканском конкурсе по номинациям «Лучший по профессии», «Лучший наставник в профессиональной сфере» по должностям: учитель, повар, каменщик, воспитатель.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122