связи с участившимися несчастными случаями с несовершеннолетними Министерством труда и социальной политики Тувы издан приказ «О проведении рейдовых мероприятий береговой зоны» в период с 13 июля по 31 августа 2019 года. 

Центры социальной помощи семье и детям республики во исполнение приказа Минтруда № 490 от 12.07.2019 года, а также в соответствии Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” совместно с субъектами профилактики каждый день выходят в рейды по береговой зоне рек и озер, а также проводят разъяснительную работу с родителями и их детьми о безопасном поведении на водоемах. При этом раздают буклеты «Безопасное поведение на воде» и «Меры безопасности на водных объектах».
Так, сотрудники центра социальной помощи семье и детям Чеди-Хольского кожууна провели рейдовые мероприятия на берегу реки Элегест, раздали листовки, провели беседы с детьми и родителями на детских площадках, проверили заброшенные здания. Кроме того, провели патронаж по семьям, состоящим на учёте.
Специалисты Центра соц.помощи г. Кызыла также ежедневно проводят совместные с КДН и ЗП, ООиП и ДСО рейдовые мероприятия на лево- и правобережных дачах и на Вавилинском затоне. Всего проверено 14 домов социально неблагополучных семей, также несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах. Проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, про опасности при увеличении уровня воды в водоёмах, и про соблюдение режима «Комендантского часа».
Сотрудники Центра г. Ак-Довурак, разделившись на 3 группы, провели патронаж семей, проверили заброшенные здания, люки, чердаки, а также детские площадки, дежурили на береговой территории реки Хемчик. Проверены 33 семей, 30 из которых находятся в социально-опасном положении, три – в трудной жизненной ситуации. С родителями и детьми проведены профилактические беседы о родительской ответственности, розданы буклеты «Осторожно, Хемчик», «Стоп. Москитная сетка».
 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122