Руководство центра социальной помощи семье и детям г. Кызыла решило традиционную ежегодную благотворительную акцию «Помоги собраться в школу!» начать с обращения к согражданам, чтобы достойные отцы и матери семейств помогли собраться в школу детям из малообеспеченных семей. Благородную цель поддержал руководитель Республиканского Совета отцов Хонук-оол Монгуш. 

Члены республиканского Совета отцов приобрели школьную форму для 4-х первоклассников, находящихся в стационарном отделении ЦСПСиД г.Кызыла. И Хонук-оол Дожуевич сделал обращение к советам отцов кожуунов, чтобы они тоже присоединились к акции.
В целях своевременной подготовки детей из многодетных, малообеспеченных семей к школе согласно проекту распоряжения, акция будет проводиться в период с 5 августа по 20 сентября 2019 г. во всех муниципальных образованиях. В рамках данной акции по всей республике специалистами Центров социальной помощи семье и детям кожуннов проводится мониторинг нуждающихся семей.
По состоянию на 04 августа осуществлен обход 289 семей, состоящих на социальном сопровождении в Центрах социальной помощи семье и детям. Сформирован список несовершеннолетних – 124, из них 47 детей, поступающих в первый класс. В том числе нуждающихся в канцелярских товарах – 124, в школьной форме – 81, школьной обуви – 47, в портфеле – 28.
Прогнозируется, что данные в списке будут меняться с каждым днем, по мере проведения мониторинга. Министерством труда и социальной политики РТ направлены письма руководителям органов исполнительной власти об оказании содействия в подготовке к учебному процессу семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации по всей республике.
Согласно утвержденному плану основных мероприятий, посвященных празднованию Дня Республики Тыва от 23 июля 2019 г., на площади Арата 15 августа 2019 г. в 12:00 часов состоится ярмарка «Помоги собраться в школу» с привлечением предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Пункты приема и сбора вещей, школьных принадлежностей в г. Кызыле находятся: по ул. Бай-Хаакская, 6 (Центр социальной помощи семье и детям г.Кызыла»; ул. Кочетова, 29, каб. №114 (Союз женщин РТ), ул. Кочетова, д.155, каб.№10 (ГБУ РТ «Ресцентр соцподдержки») и в Центрах социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122