Порядок присвоения почетного звания “Ветеран труда” и выдачи удостоверения

Вопрос: Кто имеет право на получение почетного звания «Ветерана труда»?

Ответ: Почетное звание «Ветеран труда» имеют право получить граждане:

– награжденные государственными наградами (орденом или медалью СССР или Российской Федерации; почетным званием СССР или Российской Федерации; почетной грамотой Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации);

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вопрос: Какой стаж необходимо иметь для получения почетного звания «Ветерана труда»?

Ответ: Для получения почетного звания «Ветерана труда» необходимо иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Вопрос: Как оформить почетное звание «Ветеран труда»?

Ответ: Для оформления почетного звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в Управление социального развития Министерства труда и социальной политики Республики Тыва или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства Республики Тыва.

Перечень необходимых документов для присвоения звания:

  • заявление по установленной форме; (прилагается)
  • паспорт (копия и оригинал);
  • справка о назначении пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ;
  • копия трудовой книжки;
  • документы, подтверждающие награждение (приказ или удостоверение к награде);
  • фото 3х4 (1 шт).

После подачи установленных документов заявителем формируется личное дело. Рассмотрение заявлений осуществляется специальной комиссией в срок не позднее 30 дней со дня регистрации обращения.

Образец заявления!!! Скачать

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122