В Туве определяют направления цифровизации экономики. Второй день конференции «прорывных» технологий

☝?Перспективы и возможности развития цифровой экономики обсуждаются на научно-практической конференции «Безопасность прорывных технологий – основа цифровой экономики». В этом году научное событие посвящено 45-летию инженерно-технического факультета ТувГУ и проводится Тувинским госуниверситетом, министерством информатизации и связи РТ при поддержке Правительства Республики Тыва.

?Обсуждают самые важные вопросы цифровой экономики – кибербезопасность, применение информационных технологий в ключевых отраслях, работу с большими данными. Конференции началась накануне, в зале Дома Правительства Республики Тыва, сегодня, 18 октября, работа секций продолжена в гостинице «Азимут». Договоренности, достигнутые на мероприятии, обозначат основные направления цифровизации экономики Тувы на ближайшие годы. По словам проректора по научной работе ТувГУ Ураны Ондар по результатам события будет издан сборник, он будет полезен специалистам этой сферы.

?В числе спикеров руководители крупных российских компаний в IT-индустрии. Участие принимают более 150 специалистов по IT-технологиям органов власти, местного самоуправления и организаций республики, ученые, а также сотрудники и глава Управления информатизации ТувГУ, преподаватели и студенты инженерно-технического, физико-математического, экономического факультетов.
В рамках конференции для руководителей и специалистов по информационным технологиям, Министерство информатизации и связи Тувы организовало пункт тестирования офисных программ отечественного производства. Основная задача – ознакомление участников конференции с рядом отечественных операционных систем и офисных программ. Проект перехода на отечественное программное обеспечение разрабатывается в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

?Также Министерством проведен опрос о суперсервисах, которые внедряются на федеральном уровне. Сейчас на Госуслугах удобно подавать электронные заявления, проверять уведомления, получать выписки, оплачивать госпошлины, налоги и штрафы. Все это уже работает. Однако, есть возможность еще больше упростить жизнь пользователям, а процесс получения государственных услуг сделать еще быстрее, понятнее и удобнее. Например, вместо десяти заявлений подавать одно и полностью избегать личных визитов в ведомства. Суперсервисы призваны сделать это реальностью. Действующие услуги станут более удобными и появятся совершенно новые.
Прозвучали предложения Тувинскому госуниверситету стать опорным центром прорывного научно-технологического развития в республике. Участники и спикеры конференции считают необходимым открыть в тувинском вузе новые специальности и факультеты по инженерным направлениям, в том числе по цифровым технологиям и информационной безопасности.

?В рамках конференции также были озвучены доклады «Об эффективности централизованного использования цифровых технологий, информационных ресурсов и средств защиты информации в органах власти Республики Тыва», «О порядке эксплуатации средств криптографической защиты информации в соответствии с требованиями ФСБ России», «Требованиях к защите персональных данных граждан», «Новейших методах защиты информации от киберугроз», «Astra Linux – системная платформа импортозамещения», «Безопасности корпоративной сети в условиях современных угроз», «Защите гетерогенных сред в рамках политики импортозамещения» и других докладов, касающихся цифровой информации и её безопасности.

Корреспондент информационного агентства «ТуваМедиаГрупп»
Фото из сети интернет

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122