Диспансеризация пожилых граждан Эрзинского кожууна.

Во исполнение приказа Министерства труда и социальной политики Республики Тыва от 01.10.2019 г. № 639/1 «Об утверждении порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации» в Эрзинском кожууне со 2 октября 2019 года началась доставка граждан кожууна старше 65 лет в поликлинику с. Эрзин и фельдшерско-акушерские пункты сумонов кожууна для прохождения диспансеризации.
Эрзинский кожуун оказался в числе пяти кожуунов, получивших транспортное средство для реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста в рамках госпрограммы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Руководителем ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна» издан приказ от 02.10.2019 г. № 54а «О создании мобильной бригады», формирования, в состав которого входят сам руководитель, заведующая отделения срочной социальной помощи на дому, специалист по социальной работе с. Эрзин, медицинский работник центра и социальные работники сумонов.
В ходе проведения социальных патронажей по всему кожууну выявлено 342 граждан старше 65 лет, подлежащих диспансеризации.
Всего за этот период осуществлено 8 выездов: еженедельно по средам осуществлялась доставка граждан в поликлинику ГБУЗ РТ «Эрзинская ЦКБ», так как с.Эрзин является самым многочисленным по количеству жителей сумоном. Выезды по сумонам Нарын, Бай-Даг, Морен и Сарыг-Булун осуществлялись по четвергам. На 31 октября 2019 года запланирован выезд в отдалённый сумон Качык. Также запланированы выезды на чабанские стоянки сумонов, где проживает 85 граждан старше 65 лет.
Так, 25 октября 2019 года осуществлён выезд на чабанские стоянки с. Морен. Социальные работники совместно с бригадой врачей посетили чабанские стоянки по маршруту «Морен – местечко Дуганды – местечко Тал – местечко Тал-Бажы – местечко Санныг-Тей – местечко Ак-Булун – Морен».
По состоянию на 25 октября 2019 года в медицинские организации кожууна доставлено 132 граждан пожилого возраста.
Благодаря слаженной работе ГБУЗ РТ «Эрзинская ЦКБ» и ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна» большинство пожилых граждан кожууна сумели пройти диспансеризацию. Бригада врачей, выезжающая на диспансеризацию в сумоны, с удовлетворением отметила, что подвоз граждан к сумонным ФАП и в районную поликлинику значительно облегчают их работу. Социальные работники за 2-3 дня до выездов обходят дома и квартиры пожилых граждан и предупреждают о приезде врачей. Пожилые граждане Эрзинского кожууна благодарили социальных работников и высказали слова благодарности Правительству Республики Тыва и руководству Министерства труда и социальной политики за проявленные заботу и внимание к ним, ветеранам.
В слаженной работе по прохождению ежегодной диспансеризации пожилых граждан кожууна приняли активное участие и председатели администраций сумонов, обеспечив выездной транспорт ГСМ.
Работа по доставке граждан в медицинские организации в кожуунах продолжится и в ноябре 2019 года.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122