Тува за неделю: события, люди, факты

Автомагистраль через Туву и Монголию поможет существенно сократить транзит из регионов “Енисейской Сибири” в Азию. Бессмертие народа – в его языке: республика отметила День тувинского языка. В Кызыл поступила первая партия дешевого угля из Хакасии. Тува – лидер рейтинга по снижению безработицы. В Кызыле полным ходом идет реконструкция Коммунального моста через Енисей. Приоритет работы с WWF – программы по сохранению снежного барса, аргали и архаров.

О ГЛАВНОМ

В обустройство КПП “Хандагайты” на границе с Монголией будет вложено еще 600 млн рублей

На аппаратном совещании Глава Республики рассказал об итогах поездки в Монголию, о встречах с Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой, на которых обсуждался широкий круг вопросов, в первую очередь – создание транспортных коридоров. Шолбан Кара-оол особо выделил подготовку КПП “Хандагайты – Боршоо” к работе в многостороннем режиме. Руководство республики добилось изменения маршрута федеральной трассы “Енисей” с выходом на КПП “Хандагайты”. Со своей стороны Монголия приступает к строительству асфальтовой дороги от Боршоо в сторону китайской границы – к КПП “Булган”. По территории Тувы и Монголии пройдет прямой автокоридор Россия – Китай. Путь на авто до границы КНР по новому коридору, например, из Абакана, – 1 тыс. км, что примерно втрое короче, чем до ближайшего контрольно-пропускного пункта в Бурятии. В реконструкцию КПП “Хандагайты” уже вложено 19 млн рублей, в следующем году по линии госпрограмм будет получено еще 600 млн.

Напомним, Глава Тувы находился в рабочей командировке в Монголии с 23 по 25 октября. Лидер республики провел многочисленные переговоры и лично ознакомился с тем, как ведется строительство новой железной дороги рядом с городом Сайншад, посетил современный цементный завод компании “Монголын Алт” и производство по обогащению угля. Итоговые переговоры прошли в резиденции Президента Монголии в Улан-Баторе. Основная тема – транспортные и энергетические проекты, планы по строительству железной дороги навстречу ветке Кызыл-Курагино для соединения транспортных систем России и Монголии.

Республика отметила День тувинского языка

1 ноября в День тувинского языка Глава Тувы во время торжественной церемонии вручил награды и денежные поощрения ученым и преподавателям республики. Шолбан Кара-оол поздравил всех жителей республики с праздником.

“Всего четыре года прошло, как мы учредили День тувинского языка. За это время он стал очень значимым праздником. И это правильно, – написал Кара-оол в своем интернет-дневнике. – Ведь сохранение своего языка – это сохранение национальной идентичности, понимание каждым из нас своего “я” и личной принадлежности к Туве, к тувинскому народу, к его уникальной культуре”. Глава региона выразил уверенность, что необходимость и пользу Дня тувинского языка понимают все жители многонациональной республики.

Топливная альтернатива – в Кызыл поступил уголь из Хакасии

В столицу Тувы пришла первая партия угля с разреза Аршановский (Хакасия). Как заявляют специалисты, этот уголь при более низкой цене (2500 рублей за тонну) не отличается по качеству от продукции разреза Каа-Хемский. Испытания топлива были проведены на больших котлах, которые отапливают помещения МУП “Благоустройство”. Жители Кызыла уже могут приобрести хакасский уголь, решается вопрос о его доставке в районы республики. Планируется организация производства более экономичных угольных брикетов.

Напомним, Глава Тувы поставил перед Правительством Республики в качестве первоочередной задачи решение проблемы снижения стоимости на уголь. Одно из направлений – завоз в регион более дешевого угля с разрезов Хакасии и Красноярского края.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Тува – лидер по динамики снижения безработицы в России

По данным Росстата и РИА Рейтинг, Тува – лидер среди регионов России по положительной динамике снижения безработицы. За два месяца (июнь – август) безработица в республике сократилась на 8,3 процентных пункта по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Инфляция в регионе оказалась ниже общероссийского уровня

По данным за сентябрь, уровень годовой инфляции в Туве снизился до 3,5 % (в августе – 3,9 %). Максимальный вклад в ее замедление внесло сезонное падение цен на продукты питания. В Сибирском федеральном округе “борщевой” набор овощей (картофель, свекла, морковь, помидоры) подешевел в сентябре на 10 – 13 % по сравнению с тем же периодом 2018 года. В среднем по СФО инфляция составила 4,5 % (в августе – 4,9 %), общероссийский уровень – 4 %.

Специалисты Минздрава отмечают снижение смертности от туберкулеза

В Туве с рабочим визитом побывали сотрудники новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава РФ. Отмечено, что результатом тесной работы фтизиатров с врачами первичного звена стало снижение смертности и заболеваемости туберкулезом. Специалисты проверили девять детей, которым ошибочно ввели вакцины БЦЖ в марте этого года в детском саду № 23 (Кызыл). По результатам осмотра шестеро малышей сняты с наблюдения фтизиатров. Новосибирские медики провели профилактическую беседу с родителями дошколят.

В районных медучреждениях появилось новое оборудование

В медицинских учреждениях четырех районов республики установлены УЗИ нового поколения, в трех из них – новые рентген аппараты. Оборудование приобретено по программе развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений. В Республиканском онкологическом диспансере идет установка лучевого аппарата “Рокус АМ”. По программам Национального исследовательского ядерного университета МИФИ для работы на нем были подготовлены два врача, медицинская сестра и технически персонал.

В Туве прошел этнографический диктант

На 64 площадках в республике прошел “Большой этнографический диктант”. Свои знания на площадке в Тувинском кадетском корпусе проверил и глава региона. “Сколько проживает народностей, сколько республик и областей – это очень интересные знания, потому что это – наша Родина, которую нам предки оставили ценой своей жизни. Мы победили в Великой Отечественной войне только благодаря своей сплоченности, своей дружбе. Всем вам желаю доброго пути и хороших оценок”, – приветствовал Кара-оол участников диктанта.

Правительство республики и WWF договорились, как сохранить снежного барса

Подписано соглашение, которое станет новым этапом сотрудничества между Всемирным фондом дикой природы (WWF) и регионом. Приоритетные направления – программы по сохранению снежного барса, аргали и архаров. “Тувинская земля оставалась для меня загадочной прекрасной горной страной, с нетронутой природой. Снежный барс – это вершина этой экосистемы, священный зверь”, – заявила директор природоохранных программ WWF Виктория Элиас. В ближайшее время в рамках соглашения планируется экспедиция в Монгун-Тайгинский район.

В Тос-Булаке состоялся первый турнир по стрельбе из традиционного лука

Среди правил состязаний – обязательная для спортсменов национальная одежда, свои лук и стрелы. Активное возрождение этого вида национального спорта началось несколько лет назад. В 2018 году была организована Федерация стрельбы из тувинского традиционного лука.

Путевки в “Артек” и “Орленок” – для одаренных детей

Школьники, которые показывают высокие результаты на всероссийских олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях, могут быть награждены путевками в популярные детские центры отдыха, такие, как “Артек”, “Орленок”, “Океан”, “Смена”. Путевки по квоте выделяет Министерство просвещения РФ, их распределением займется республиканский Центр выявления и поддержки одаренных детей.

Республиканский конкурс “Молодая семья – будущее Тувы” прошел во второй раз

В Центре культуры Улуг-Хемского района прошел второй республиканский конкурс “Молодая семья – будущее Тувы”. В нем участвовали восемь семей из Кызылского, Каа-Хемского, Тес-Хемского, Дзун-Хемчикского, Пий-Хемского, Улуг-Хемского районов и Ак-Довурака. Обладателями гран-при стала семья Эртине-Маадыра и Шенне Ооржак из Сукпака Кызылского района.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Туве завершилась прививочная кампания. Вакцину от гриппа и ОРВИ получили около 180 тыс. человек, из них – более 95 тыс. детей. Охвачено 55% населения республики.

В Кызыле прошел IV форум “Тувинский язык – достояние народа”, посвященный 75-летию народного писателя Тувы Александра Даржая, одного из инициаторов Дня тувинского языка.

В Национальном музее открыли выставку старинных русских костюмов XIX – XX веков, посвященную Дню народного единства и предстоящему 30-летию фольклорно-этнографического центра “Октай”.

Ученица 11 класса школы № 3 из Кызыла Ооржак Алдынай награждена дипломом первой степени Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в секции “Этнография”.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122