Тува за неделю: события, люди, факты

Под знаком доверия: Шолбан Кара-оол о пресс-конференции Владимира Путина. Общественность обсуждает Послание на 2020 год, с которым Глава Тувы обратился к Верховному Хуралу. Производство растениеводческой продукции увеличилось на 25 %. Подведены итоги губернаторских проектов за год. Сбор кедровых орехов предлагается разрешить на месяц раньше – с 1 сентября. Участник детского Евровидения Денберел Ооржак встретит Новый год в родном селе Кызыл-Мажалык.

О ГЛАВНОМ

В Москве прошла большая пресс-конференция Президента России

Владимир Путин провел итоговую пресс-конференцию, за которой следил весь мир. Беседа с журналистами продолжалась 4 часа 18 минут. По мнению Главы Тувы, разговор Президента с прессой в очередной раз прошел под знаком доверия к Путину. “Наш лидер как всегда показал твердость своих внутренних убеждений, основанных на патриотизме и преданности интересам страны. Владимир Владимирович Путин впечатляет умением взять правильную ноту общения с любым человеком, абсолютной открытостью и откровенностью”, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

“Для всех нас, кто работает в регионах и муниципалитетах, это пример того, как нужно чувствовать пульс жизни на территории, за которую отвечаешь. Если глава огромного государства считает долгом выслушать чаяния простых людей, то мы обязаны делать это каждый день, не считаясь с личным временем”, – отметил Глава Республики.

Послание Верховному Хуралу – это “программный документ”

В Туве проходит общественное обсуждение Послания на 2020 год, с которым к парламенту республики обратился глава региона. “Послание – наш программный документ, в реализации которого задействованы все члены правительства, – отметил в соцсетях Шолбан Кара-оол. – Буду требовать его исполнения, а значит, у каждого моего коллеги конкретный целевой показатель, алгоритм действий и сроки выполнения задач”.

По словам премьера, 2020 год – время старта серьезных инфраструктурных проектов, поэтому важно сформулировать согласованный порядок действий. Требования Кара-оола: в обязательном порядке предусмотреть общественное участие и контроль, разработать и запустить рейтинг открытости руководителей органов исполнительной власти, муниципалитетов и депутатов, проводить мониторинг удовлетворенности граждан, отслеживать качество работы властей.

В 2019 году в 2,3 раза увеличено производство зерна

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики отчиталось по результатам за прошедший год. Главный итог – производство растениеводческой продукции увеличилось на 25 %.

Зерна в республике убрано более 33 тыс. тонн – в 2,3 раза больше, чем в 2018 году. Вырос урожай картофеля и овощей. Растениеводческие хозяйства произвели продукции на 805 млн рублей, что на 25 % больше уровня предыдущего года. Специалисты отмечают 7-кратное увеличение площадей, которые засеяны элитными семенами. В 2019 году на поддержку хозяйств республики из бюджетов разных уровней было выделено 47,6 млн рублей.

Губернаторские проекты дают большой социальный эффект

На пресс-конференции, посвященной итогам 2019 года, руководители министерства труда и социальной политики Тувы рассказали о реализации губернаторских проектов. Было отмечено, что все проекты несут большой позитивны эффект. “Социальный уголь” получили 2032 семьи (за счет республиканского бюджета – 1367, спонсорской помощи – 665 семей). За последние 4 года помощь в виде угля, дров и оплаты электроэнергии получили 4513 многодетных семей. Финансирование по этому направлению увеличилось с 5,5 млн рублей в 2016 году до 13,2 млн рублей в этом году.

Проект “Социальный картофель” охватил 2421 семью, из них 1546 семей – новые участники. Получен хороший урожай – 235,8 тонн картофеля, в лидерах – тоджинцы, чаа-хольцы, бай-тайгинцы, жители Барун-Хемчикского и Тандинского районов. В рамках социального проекта “Корова кормилица” дополнительно 500 семей получили по корове с теленком, половина – от участников программы 2017 года. В рамках проекта “Устроенная судьба” меры социальной поддержки были оказаны 689 семьям. В Туве подобная помощь требуется более чем для 4 тысяч семьей.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

XVIII Камбы-ламу торжественно возвели на престол

В Доме народного творчества прошла интронизация XVIII Камбы-ламы Республики Тыва Джампела Лодоя. Торжественная церемония началась с молебна, затем избранного Камбы-ламу возвели на престол. Он будет управлять буддийским духовенством Тувы до 2024 года. Напомним, плановые выборы Камбы-ламы прошли 29 ноября. Тайное голосование с участием более сотни священнослужителей состоялось в храме Цеченлинг. Победителем стал 43-летний Джампел Лодой, настоятель буддийского храма Устуу-Хурээ.

Сбор кедровых орехов предлагается разрешить с 1 сентября

Проект закона с поправками министерства природных ресурсов и экологии одобрило Правительство Тувы. Сбор кедровых орехов предлагается разрешить на месяц раньше – с 1 сентября. Причиной поправки стали жалобы на браконьеров, которые начинают заготовку раньше, без оглядки на законы. Напомним, нарушение сроков сбора лесных ресурсов влечет за собой штраф в размере от 500 до 1000 рублей и конфискацию орудий незаконной деятельности. За повторное нарушение – увеличение штрафа.

Денберел Ооржак планирует встретить Новый год в родном селе

По возвращению в Туву участник детского Евровидения-2019 Денберел Ооржак заявил, что в республике пробудет до февраля. Новый год юное дарование планирует встретить в родном селе Кызыл-Мажалык. “Как хорошо дома! Здесь выпал снег, а в Москве его нет, – сказал Денберел своим поклонникам в аэропорту Кызыла. – Я не принес победы в детском Евровидении, но когда-нибудь я этого добьюсь. Очень много будет концертов в Туве”.

Бюджетники должны получить зарплату до конца декабря

О ситуации с выплатой зарплат педагогам на своей странице в соцсетях рассказала вице-премьер Тувы Органа Натсак. Во все районы на счета учителей направлен остаток зарплаты за ноябрь, началось перечисление учителям Кызылского района и Кызыла. “Если где-то происходит задержка, сообщайте”, – дает совет вице-премьер. Напомним, ранее глава региона Шолбан Кара-оол заявил, что держит на контроле вопрос своевременной оплаты зарплаты бюджетникам за декабрь.

Профессор Юрий Садовничий выступил для школьников Кызыла с лекцией по ЕГЭ

В Тувинском госуниверситете прошло внеочередное заседание городского алгебраического семинара. С лекцией “Нестандартные идеи в решении задач с параметрами (ЕГЭ)” выступил доктор физико-математических наук, профессор Московского госуниверситета Юрий Садовничий. Кызылским школьникам, кадетам и учителям математики выпала редкая возможность получить разъяснение по одному из сложных заданий ЕГЭ-2020 напрямую от известного математика. Помимо этого профессор прочитал лекции по дифференциальной геометрии и топологии студентам физматаТувГУ. С преподавателями университета Юрий Садовничий также поделился методическими особенностями преподавания математики в школах Москвы.

С 27 января открываются авиарейсы по маршруту Кызыл – Абакан

Билеты уже поступили в продажу, стоимость от 1800 рублей. Авиакомпания “КрасАвиа” начнет выполнять полеты с 27 января. Полеты будут проходить три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. Время в пути – 80 минут. Вес ручной клади – 10 кг. Перелеты между Хакасией и Тувой субсидирует федеральный бюджет. В ближайшее время откроются авиарейсы в Монголию и Китай – в этом году аэропорт Кызыла получил международный статус. В планах перевозчиков – прямое авиасообщение с Кемерово, Томском, Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи.

Мэрия Кызыла ввела запрет на продажу алкоголя в праздничные дни

Постановлением “Об обеспечении общественного порядка в период празднования Нового 2020 года и Рождества Христова” с 1 по 8 января запрещается продажа алкогольных напитков, включая пиво. Исключение сделано для предприятий общепита, однако им тоже рекомендовано снять алкогольную продукцию с реализации. Запрещается проносить спиртное на массовые мероприятия. Во время каникул ежедневно в Кызыле будут проходить рейды по выявлению нарушителей запрета. Напомним, антиалкогольное законодательство Тувы – самое строгое в Сибири. Розничная продажа разрешена только по будням с 11-00 до 15-00, полностью запрещена по выходным и в праздники.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

На ежегодной торжественной церемонии “Спортивная элита – 2019” в Кызыле прошло чествование лучших спортсменов и тренеров.

Лидером среди регионов России по темпам роста продаж новых легковых автомобилей за январь-ноябрь 2019 года стала Тува с результатом + 39,7 %.

Воспитанница знаменитой творческой студии “Салчак” Ай-Кыс Кыргыс приняла участие в первом открытом вокальном конкурсе Space music (Москва) и стала лауреатом 1 степени.

В Кызыле начались детские новогодние утренники.

В Чеди-Хольском районе после капремонта открылся Хендергинский сельский дом культуры.

В Кызыле – пора новогодних сельскохозяйственных ярмарок. В выходные дни здесь можно купить продукцию фермеров (мясо, рыба, молоко) напрямую у производителей по низким ценам.

 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122