В «Буян-Бадыргы» с участием Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола состоялась итоговая коллегия Министерства труда и социальной политики

Сегодня, 10 января 2020 года, в конференц-зале гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы» с участием Главы Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола состоялась коллегия Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по предварительным итогам деятельности за 2019 год и приоритетных задачах на 2020 год.
С основным докладом выступила министр Саида Сенгии, которая подчеркнула, что деятельность Министерства осуществляется в соответствии с Посланиями Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) на 2019 год.
Социальную политику государства в Республике Тыва осуществляют 1600 работников в 48 учреждениях Минтруда РТ, которые в своей деятельности руководствуются национальными целями и стратегическими задачами, обозначенными Президентом страны в развитии Российской Федерации на период до 2024 года.
В 2019 году Министерством для преодоления бедности среди населения проведены следующие мероприятия:
1) пособие на первого ребенка до полутора лет в размере 10 655 рублей оплачено 2108 семьям, у которых доходы ниже полутора прожиточных минимумов на сумму 259 млн. 906 тыс. рублей;
2) региональный материнский капитал в размере 54 тыс. рублей оплачен 166 семьям, имеющих пять и более детей на сумму 8980,53 тыс. рублей;
3) комплексная социальная поддержка оказана 4953 семьям при плане 3506 через участие в проектах «Корова-кормилица», «Социальный картофель», «Социальный уголь»;
4) единовременные выплаты в размере 10 000 рублей оплачены 3 семьям, родивших детей-близнецов первыми в семье;
5) повышение доступности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и криопереноса эмбриона для пациентов с бесплодием в количестве 183 семей из 170 плановых.
Кроме того, в рамках госпрограммы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 году профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 208 граждан предпенсионного возраста при плане – 100 чел.
Приобретены 8 автомашин для работы мобильных бригад. Всего по итогам прошлого года организованы доставки 2039 граждан старше 65 лет, проживающих в сельских местностях, в медицинские учреждения.
В декабре 2019 года открыто 2 палаты отделения долговременного ухода для лежачих больных на базе ГБУ РТ «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» путем перепрофилирования отделения «Милосердие».
В 2019 году по проекту «Социальный туризм» на базе туристического комплекса Арголик («Уургайлыг») прошли курсы оздоровления 1527 человек, создано 10 мест рабочих мест.
Проведена вакцинация 638 пожилых граждан из группы риска против пневмококковой инфекции.
Кроме того, в соответствии с проектом «Содействие занятости женщин – создание яслей» в 2019 году построено пристройки к детским садам на 630 мест, в том числе 17 пристроек по 30 мест и 2 пристройки по 60 мест, также строительство 3 детских садов на 840 мест в г.Кызыл (Бай-Хаакская), г.Кызыл (Полигонная) и г. Шагонар.
Задачами в рамках национального проекта «Демография» на 2020 год являются:
– увеличение суммарного коэффициэнта рождаемости до 3,587 единиц путем обеспечения мерами финансовой поддержки семей, воспитывающих детей;
– обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет до 85 процентов;
– повышение конкурентоспособности 79 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста путем повышения квалификации и переобучения;
– увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни при рождении до 59,1 лет;
– организация 49 лиц в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучением и дополнительное профессиональное образование;
– строительство 4-х жилых корпусов по 40 койко-мест с помещениями медицинского и бытового обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов” в с. Авыйган.
Глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич в своем выступлении затронул много наболевших вопросов в сфере социальной политики.
Он отметил, что по статистическим данным, в республике всего – 327 тыс. населения, из них около 119 тыс. детей, около 83 тыс. пенсионеров, около 23 тыс. инвалидов, не считая лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и других категорий граждан, нуждающихся в социальном сопровождении. При этом работающих граждан – только 114 тыс. человек.
Также Шолбан Валерьевич особо указал, что при статистике нужно максимально реально показать объективную картину при измерении уровня бедности населения, так как оказываемая адресная социальная помощь отдельным категориям граждан ведет к повышению уровня жизни населения, иными словами, снижается показатель уровня бедности населения, в целом.
Коллегия закончилась награждением отличившихся специалистов Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.
За многолетний безупречный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации объявлена: Аяне Монгуш, начальнику Управления труда, социальной политики Сут-Хольского кожууна; Аяме Монгуш, младшей медицинской сестре по уходу за больными государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом–интернат для престарелых и инвалидов».
За многолетний безупречный труд, весомый личный вклад в развитие и совершенствование системы оказания услуг населению, чуткость и внимательное отношение к проблемам граждан, высокий профессионализм и эффективность в работе благодарности Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов удостоена Ульяна Ванданова, директор государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Центр социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурака».
Дипломом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за победу во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучшая санитарка учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» награждена Оюмаа Ооржак, младшая медицинская сестра по уходу за больными государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом–интернат для престарелых и инвалидов».
В номинации «Специальная премия «За творчество в работе» награждена Людмила Донгак, библиотекарь государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом–интернат для престарелых и инвалидов».
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от
31 января 2019 г. № 67 «О размерах единовременного денежного поощрения лучших работников системы социального обслуживания в 2019 году» победителям вручены вознаграждения в виде денежного поощрения в размере – 440 и 240 тыс. рублей.
По Распоряжению Главы Республики Тыва от 06 декабря 2019 г. № 492-РГ за многолетнюю добросовестную работу благодарности Главы Республики Тыва удостоена Эмма Ооржак, главный специалист государственного казенного учреждения Республики Тыва «Центр занятости населения Тандинского кожууна».
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122