Выпущен сборник произведений тувинских писателей для слабовидящих и незрячих

Специальный выпуск сборника произведений тувинских писателей «Сеткилдернин чечен сону» («Крылатый дар души»), отпечатанный шрифтом Брайля презентовали 21 сентября в клубе Правления Тувинского регионального отделения Всероссийского общества слепых. При переводе книга имеет другой объем: одна книга с обычным текстовым шрифтом была выпущена шрифтом Брайля в пяти книгах. Всего выпущено пять комплектов в 25 экземплярах.

На презентации новой книги присутствовали известные тувинские писатели Куулар Николай Шагдыр-оолович, Суван Шангыр-оол Монгушевич и инвалиды по зрению. Авторы произведений с удовольствием ответили на вопросы читателей и отметили, что для них стало настоящим открытием издание книги, напечатанной шрифтом Брайля на тувинском языке.

В текущем году республиканская специальная библиотека, в результате сотрудничества с Тувинским книжным издательством получила согласие на предоставление некоторых книг в электронном виде. Благодаря электронному варианту удалось в более краткий срок выпустить рельефно-точечным шрифтом Брайля на тувинском языке сборник, который был издан в 2015 году.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122