Сегодня президент России Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию — ежегодный документ о перспективах развития страны, нашей идеологии, политике, экономике и новых законах. Послушать президента в Москву приехали губернаторы и депутаты, министры, сенаторы, главы конфессий.

Президент огласил основные приоритеты в социальной сфере государства. Маткапитал увеличат на 150 тысяч рублей.
Право на материнский капитал будут получать семьи с первенцем. Сейчас это семьи со вторым и следующими детьми. Сейчас сумма маткапитала составляет 460 тысяч 617 рублей.
Маткапитал будет увеличен еще на 150 тысяч рублей — право на эти деньги семья получит при рождении уже второго ребенка. Общая сумма маткапитала составит более 616 тысяч и каждый год будет индексироваться.
А при рождении третьего ребенка государство погасит 450 тысяч рублей за ипотеку.
— Оказывая помощь гражданам с низкими доходами, государство вправе ждать от них ответных шагов. Прежде всего, трудоустройство, — отметил Путин. — Регионы уже начали внедрять принципы социального контракта. Но его эффективность пока крайне низкая, и на снижение бедности влияние слабое.
Показателем результативности будет не количество заключенных контрактов, а снижение бедности.
— Порядка 70–80% семей с низким доходом — это семьи с детьми, — отметил Путин. — С января семьи будут получать ежемесячные выплаты. Размер зависит от прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе. В среднем по стране — около 11 тыс. рублей на ребенка.
Президент также заявил, что выплаты на третьего и последующих детей начались в 75 субъектах федерации.
Также глава государства предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Причем с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.
Демография падает
— Судьба России и ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет: сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, кем станут и какие ценности будут для них опорой в жизни. Нас почти 147 миллионов человек, но мы вступили в сложный демографический период. «Но семьи сейчас создает малочисленное поколение 90-х годов», —говорит Путин.
Путин предложил обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс.
Младших школьников обеспечат горячим питанием
Путин подчеркнул, что в стране нужно создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые, обеспечить качественными продуктами. В тех школах, где есть возможность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года.
— Остальных коллег прошу форсировать эту работу. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием, — добавил президент.
Глава государства заявил, что в середине наступающего десятилетия в России будет 19 млн школьников, что почти на 6 млн больше, чем в 2010 году. В связи с этим он попросил правительство совместно с регионами определить, сколько дополнительных школ необходимо, внести необходимые изменения в нацпроект «Образование». Не только строить школы, но и эффективно использовать образовательную и другую инфраструктуру для этих целей.
– Материнский капитал с 1 января 2020 года могут получать семьи при рождении первенца;
– Общий материнский капитал семьи с 2-мя детьми будет равняться 616 тыс. рублям с ежегодной индексацией;
– С рождением третьего ребенка государство погасит 450 тыс.рублей ипотечного кредита семьи;
– Каждый ребенок должен получить качественное образование;
– В 2021 году все школы без исключения должны иметь высокоскоростной интернет.
Владимир Путин подчеркнул: «Смысл всех мер поддержки – это стройная масштабная система поддержки семей», чтобы дети, родившиеся в 90-х годах прошлого столетия поняли подлинную ценность многодетной семьи.
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122