Тува новогодняя: события, люди, факты

Главное событие 2019 года – индивидуальный план социально-экономического развития Тувы. Первые лица России поздравили жителей республики с Новым годом. Состоялась торжественная церемония закрытия Года человека труда. Светлый праздник Рождества Христова подарил добро детям. Зимовка скота проходит в штатном режиме. В отдаленном селе Кара-Холь открылся мост через реку Дапсы. В 2020 году санаторно-курортное лечение получат 2800 детей с хроническими заболеваниями.

О ГЛАВНОМ

С новым 2020 годом!

31 декабря Шолбан Кара-оол обратился к жителям Тувы с традиционным новогодним поздравлением: “Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья и достатка в наступающем 2020 году. Пусть новый год станет для всех нас временем важных свершений и личных побед. Эти победы и есть фундамент процветания нашей республики, всей России”.

Премьер назвал главным событием 2019 года индивидуальный план социально-экономического развития Тувы. На пять лет, начиная с 2020 года, республика превращается в специальный проект федеральных властей, цель – подъем экономики и социальной сферы опережающими темпами. По словам Кара-оола, уходящий 2019 год определил жизнь республики на пять, «а может быть и на все 10 лет вперед».

Первые лица страны прислали поздравительные телеграммы

На своей странице в соцсетях Шолбан Кара-оол сообщил о поздравлениях, которые приходят со всей страны накануне Нового года. Первыми поздравили Туву Президент России Владимир Путин, Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр обороны России Сергей Шойгу, многие руководители регионов.

“Все они искренне рады, что год для нашей республики и всей страны сложился хорошо и был в высшей степени плодотворным, – пишет Кара-оол. – Конечно же, это ваша заслуга, дорогие земляки. Поэтому рад передать слова признательности от руководителей государства, их добрые напутствия каждому из вас на следующий 2020 год”.

Подведены итоги Года человека труда

Шолбан Кара-оол провел Государственный совет республики, на котором подвел итоги уходящего 2019 года и рассказал о ключевых направлениях работы в новом году. Одним из важнейших событий стала работа над формированием индивидуальной программы ускоренного развития Тувы, основу которой составили инфраструктурные проекты, включая строительство железной дороги Кызыл – Курагино.

30 декабря в Доме правительства прошло торжественное вручение государственных наград и ценных подарков лучшим труженикам и ветеранам республики. В тот же день состоялась церемония закрытия Года человека труда и присвоения званий Герой труда. Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто своим трудом поднимает благосостояние республики. Под аплодисменты собравшихся на сцену поднялись главные герои, удостоенные самого почетного звания, – мастер Овюрского участка западного района электрических сетей из Хандагайты Владимир Донгак и строитель Николай Крапивин.

2020-й – время форсажного строительства

На первом в новом году аппаратном совещании, которое прошло в режиме селектора с муниципальными образованиями, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что 2020 год станет периодом форсажного строительства, а строительная отрасль – одним из экономических драйверов развития. В республике начнется строительство 70 ФАПов, появится межрайонный медцентр в Чадане, онкодиспансер и терапевтический корпус в Кызыле, десятки других объектов. Глава дал поручение усилить министерство строительства кадрами, улучшить организационную часть и взаимодействие с федеральными органами.

В республике должны появляться производства, направленные на разработку местного сырья для строительной отрасли. “Мы с вами будем строить много, особенно в социалке, и приближать условия для наших граждан, сравнимые с другими регионами”, – заявил Кара-оол.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Светлый праздник Рождества Христова

7 января Шолбан Кара-оол и архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызылской епархией, поздравили верующих в Воскресенском кафедральном соборе. Высокие гости посетили детский дом Кызыла, подарили малышам сладости и цветной широкоэкранный телевизор. Маленькие пациенты Республиканской детской больницы получили в подарок развивающие игры.

Верховный Хурал наметил план работы

Совет Верховного Хурала республики провел первое заседание в новом году. В планах – разработка мероприятий по реализации Послания Федеральному Собранию Президента России, с которым Владимир Путин выступит 15 января, и декабрьского Послания Верховному Хуралу Главы Тувы. Комитетам парламента поручено подготовить проекты предложений. Особое внимание будет уделено памятным мероприятиям по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году Памяти и Славы в России.

Зимовка скота проходит в штатном режиме

По данным Минсельхоза Тувы, в республике действуют 3134 зимние стоянки. На зимовку во всех категориях хозяйств переведено 165,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 1186 тыс. голов мелкого рогатого скота, более 83,8 тыс. лошадей и 13,7 тыс. яков, а также – свиньи, верблюды, олени, маралы и более 30 тыс. птиц. Объем резерва кормов – 1304 тонны, из них вывезено в места хранения 962 тонны. На особом контроле – губернаторский проект “Кыштаг для молодой семьи”. Участники проекта, при запланированных 6300 тоннах кормов, заготовили 8176 тонн. Альтернативными источниками энергии обеспечены 100 кыштаговцев. На территории 85 зимних стоянок есть скважины с водой.

В селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района открылся новый мост

Мост через реку Дапсы стал основным подъездным путем к этому отдаленному селу. Глава Республики сообщил в своем блоге, что в торжественном открытии участвовало почти все местное население. На строительство моста было выделено 8 млн рублей.

Глава Тувы принял участие в облаве на волков

В первые дни Нового года Шолбан Кара-оол принял участие в облавной охоте на серого хищника. Об этом он сообщил в своем блоге. В результате нападений этих хищников на скот только за 2019 год республиканская казна потеряла 38 млн рублей.

24 школьника проводят зимние каникулы в школе-интенсиве ТувГУ

Эти ребята включены в губернаторский проект “В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием”. Под руководством лучших преподавателей их готовят к ЕГЭ и ОГЭ по русскому и математике. Занятия проводятся ежедневно с 9 до 16 часов. После учебы – разгрузка, культурно-развлекательные мероприятия. Работа школы-интенсива организована университетом совместно с республиканским министерством образования и науки по поручению главы региона.

Дети с хроническими заболеваниями проходят санаторное лечение

177 детей со всей республики проводят зимние каникулы в санатории “Озеро Шира”. В этом году на курортах и в санаториях Минздрава России лечение пройдут 1885 детей. Еще 915 ребят поправят здоровье за счет средств республики в оздоровительном центре “Тесь”, санатории “Красноярское Загорье” и “Озеро Шира”. Всего в 2020 году санаторно-курортное лечение получат 2800 детей с хроническими заболеваниями.

В Чадане прошли соревнования по шахматам среди школьников

В школе № 1 города Чадан состоялся турнир среди юных шахматистов Дзун-Хемчикского района. Первое место занял семиклассник хайыраканской школы № 1 Чаян Камаа, второе место – его сестра, ученица девятого класса этой же школы Буяна. На третьем месте семиклассник школы № 2 из Чадана Даваа Ховалыг.

В МВД подвели итоги новогодней операции “Правопорядок”

В праздничные дни полицейские проверили в республике 1600 торговых точек, выявили 93 правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства, привлекли к ответственности 78 нарушителей, изъяли 8300 литров алкогольной продукции. Сообщается о ликвидации подпольного склада с 900 литрами спиртосодержащей продукцией в одном из частных домов Ак-Довурака. Бутлегером оказалась местная жительница, незаконный “товар” она приобрела в Абакане.

На конкурсе “Новая звезда” Туву представила Сайзана Сюрюн

В эфире телеканала “Звезда” стартовал очередной сезон музыкального проекта “Новая Звезда- 2020”. В отборочном туре Туву представила певица Сайзана Сюрюн, солистка Национального ансамбля песни и танца “Саяны”, вокалистка группы “Агай”. “Новая Звезда” – музыкальное состязание, в котором принимают участие 85 регионов России. В прошлом сезоне в нем победила семья Айыжы из Кызыла.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В олимпийскую сборную России включены 32 спортсмена от Красноярского края, среди них два тувинца – дзюдоист Саян Ондар и борец Начын Куулар.

Детский фольклорно-этнографический ансамбль “Октай” отметил свое 30-летие рождественским концертом в Кызыле. Коллектив удостоен Почетной грамоты Совета Федерации.

Новогодний первенец Тувы – мальчик (52 см, 3,9 кг), который стал пятым ребенком в многодетной семье Алисы и Артыша Монгуш. Малыша назвали именем Шойгу.

В новогодние праздники – с 1 по 8 января – в республике ликвидированы 29 бытовых пожаров, из огня спасены пятеро, 12 человек эвакуированы из мест задымления.

Убрана часть незаконной свалки мусора у горы Хербис, рядом с поселком Каа-Хем. С 42 гектаров вывезено 30 тыс. кубометров твердых бытовых отходов.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122