Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало рекомендации по переобучению женщин с детьми

Москва, 24 января – АиФ-Москва.
Минтруд разработал для регионов рекомендации по организации переобучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, сообщается на сайте министерства.
В ведомстве уточнили, что под дошкольным возрастом подразумевается возрастной диапазон с рождения и до семи лет.
Отмечается, что регионам нужно принять региональные проекты, включающие ряд направлений, в том числе организацию переобучения и повышения квалификации женщин, стимулирование организации коллективных офисов для работы и общения воспитывающих несовершеннолетних детей. Предлагается для этого привлечь социально ориентированные НКО и благотворительные фонды.
Органам службы занятости для подбора образовательной программы необходимо проконсультировать женщин, обратившимся к ним, а также определить наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам вариант обучения.
Профессия для мамы. Как выучиться на специалиста, сидя дома с ребёнком.
В Минтруде уточняют, что период обучения должен составлять не более шести месяцев.
Регионы также могут использовать образовательные сертификаты, когда женщина сама выбирает образовательную программу из возможных вариантов и обращается в орган службы занятости за сертификатом на нее.
Также для женщин, которые находятся в декретном отпуске, обучение может быть организовано по направлению работодателей с целью развития профессиональных навыков и компетенций.
Ранее сообщалось, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут самостоятельно выбирать программу повышения квалификации, но при этом им необходимо будет учитывать мнение работодателей.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122