Меры поддержки семей, имеющих детей, с 1 января 2020 года 

Какие новые выплаты в 2020 году ожидаются?
С 1 января 2020 года в республике вводится новая выплата при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей в семье.

Для чего в республике вводят новый вид пособия на третьего ребенка?
– Новое выплата направлена на финансовую поддержку многодетных малообеспеченных семей в республике. И хотя рождаемость в Туве и так не низкая, республику включили в число регионов, где выплачивают это пособие, в виде исключения. Во многом, это произошло благодаря усилиям Главы республики Шолбана Кара-оола. Эту финансовую поддержку смогут получать многодетные семьи, родившие или усыновившие в 2020 году третьего и последующих детей.

На детей, какого возраста будут выплачивать новый вид пособия?
Пособие будут назначать на детей, родившихся с 1 января 2020 года. Усыновленные дети также должны быть рождены после этой даты.

Почему на новое пособие не могут рассчитывать семьи, родившие третьего ребенка в 2019 году?
Согласно законодательству при введении новых видов социальных пособий расчет ведется со следующего года, ведь проводится огромная работа, чтобы заложить эти немалые средства в бюджет. Например, пособие на первого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года, назначают с начала 2018 года.
Срок новой выплаты с рождения до трехлетия ребенка.

Каков размер будущего пособия?
– Размер пособия приравнивается к региональному детскому прожиточному минимуму за второй квартал года, предшествующего году назначения пособия. За второй квартал 2019 года он составил 11322 рубля.

Каким образом рассчитывают численность еще не рожденных детей?
– При выведении прогнозного показателя за основу берут данные органов статистики и органов ЗАГС о рождаемости за предшествующий год, в том числе по числу детей.

Что будет, если реальная цифра превысит прогнозный показатель?
– Уточнение проводится по числу фактически обратившихся в течение года граждан. Уже сейчас мы прогнозируем, что с учетом рождаемости и сроков назначения пособия, количество получателей возрастет до 4000 человек.

Примерно какая сумма будет выделена республике на эту выплату?
– На выплату пособия в 2020 году из федерального бюджета будут выделены 144 миллиона рублей. Один процент от этой суммы будет софинансироваться из республиканского бюджета из расчета 99 % к одному %.
По каким критериям будут определять получателей пособия?
– Главное условие – это, конечно же, нуждаемость многодетной семьи. Семья вправе рассчитывать на новый вид пособия, если доход на одного члена семьи составит менее двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения, установленного в Туве во втором квартале этого года. В этом периоде он составил 11125 рублей. Таким образом, если доход на одного члена семьи будет ниже 22250 рублей в месяц, семью включат в число получателей.

Как рассчитывать среднедушевой доход?
– При назначении выплаты при рождении первого ребенка в семье суммируют все доходы семьи за 12 прошедших календарных месяцев до даты назначения выплат, а при назначении выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей суммируются все доходы за последние 3 месяца до назначения выплаты. В расчет берут все доходы без вычета налогов, включая пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пенсии по инвалидности, выслуге лет, иные выплаты. Полученную сумму также делят на число членов семьи. В состав семьи входят родители, усыновители, несовершеннолетние дети. Не учитываются дедушки, бабушки, дяди, тети и другие родственники, даже если они живут вместе. Полученная сумма и является среднедушевым доходом семьи. Если величина дохода для трудоспособных членов меньше двух прожиточных минимумов, такая многодетная семья имеет право на новое пособие.

Куда обращаться за назначением пособия?
– В Департамент по социальной политике мэрии Кызыла, в районные управления труда и социального развития по месту жительства.

Как финансируются денежные средства выплаты в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей?
Денежные средства финансируются на основе квартальной заявка в Минтруд Россию, а также ежемесячно до 15 числа месяца, предшествующего планируемому месяцу районные управлении труда и социального развития формируют ежемесячные заявки по числу получателей и новых назначений на выплату.

Основным тезисом Послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации для поддержки семей с детьми это введение новый выплаты на детей от 3 до 7 лет с 01.01.2020 г.
В Послании к Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президента Российской Федерации В.В. Путина Россияне, имеющие детей от 3 до 7 лет, имеют теперь возможность получать детское ежемесячное пособие. Такую меру поддержки президент Российской Федерации Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 год. Эти выплаты будут начислять с 1 января 2020 года включительно.
В своей речи Президент отметил: «Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно».

Кому положено новое детское пособие на детей от 3 до 7 лет в 2020 году
Выплаты будут получать не все семьи, а только имеющие малый доход, не превышающий одного прожиточного минимума в расчете на одного члена семьи, то есть с действительно сложной, очень сложной ситуацией.

Как оформить выплату – порядок получения
Президент дал распоряжение сделать порядок оформления нового детского пособия максимально простым и удобным для каждой семьи.
Чтобы оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года, в органы соцзащиты необходимо подать заявление и справку о своем доходе.
К сожалению, сейчас мы не можем полностью ответить на все вопросы по порядку получения новой выплаты, потому что текстов соответствующих законопроектов федерального уровня не утверждены. Мы обещаем подготовить разъяснительные материалы, как только эти документы появятся!

Размер новых выплат на детей от 3 до 7 лет в 2020 году
Размер нового детского пособия пока не утвержден. Предполагается установить с 2020 года в размере половины прожиточного минимума – это по республике 5 тысяч 600 рублей.
Но в дальнейшем сумма может быть скорректирована с учетом объективной ситуации в России.
С января 2021 года уже целиком, будем выплачивать полный прожиточный минимум – это примерно 11 тысяч на ребенка в месяц.
Для реализации этого социального проекта потребуется работа с федеральным бюджетом в максимально короткие сроки, что Президент и поручил соответствующим государственным структурам.
По предварительным расчетам Министерства труда и социальной политики Республики Тыва для реализации основного тезиса поддержки семей с детьми потребуется всего 1 млрд. 269 млн. рублей при прогнозном количестве семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет 10570, в них детей 18684.

Какие изменения будут с января 2020 года по выплатам при рождении первого и второго ребенка в семье?
Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года и заключаются в следующем:
– Во-первых, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата на первого и второго ребенка, рожденного с 2018 года будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 3 лет. До конца 2019 года выплата предоставлялась только до достижения ребенком 1,5 лет. В случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с января 2020 года на основании заявления и документов, необходимых для ее назначения. При возобновлении – выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
– Во вторых, согласно изменениям право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Тыва, т.е. 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, от которой зависит право на получение выплаты, заменили на 2-кратную.

Каков размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка с 2020 г.?
Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка в 2020 году составит 11 322 рубля.

В чем разница выплаты на первого ребенка от выплаты на второго ребенка?
Пособие на первого выплачивают из федерального бюджета. Если семья каждый год подтверждает свой малообеспеченный статус, родители без проблем будут получать выплату на малыша до трёх лет.
А вот пособие на второго ребёнка выплачивают из материнского капитала. То есть, если родители вложили его в ипотеку, они не смогут получать это пособие.

Какие категории семей имеют право получать выплату на первого ребенка?
– Ежемесячную выплату на первого ребенка назначают женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (до конца 2019 года выплата предоставлялась 1,5-кратную величину).
Продлили ли срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
– для работающих гражданам выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет;
– для неработающих гражданам выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.
Никаких изменений в 2020 году по поводу продления срока пособия по уходу за ребенком не имеется, пособие выплачивается только до достижения ребенка возраста 1,5 лет (1 год 6 месяцев).

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122