Ежемесячное пособие за первого ребенка в 2020 году 

В 2020 году продолжает действовать «путинская» выплата семьям с детьми на основании Федерального закона №418-ФЗ от 28.12.2017г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Выплачивается ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет. Сумма пособия на ребенка в Республике Тыва составляет 11 322 руб.
Пособие адресного характера — выплачивается только семьям, где среднедушевой доход не превышает 2 прожиточных минимума трудоспособного населения. Президентская выплата назначается сроком на 1 год.
Условия получения президентских выплат
За пособием имеют право обратиться только граждане РФ, у которых первый ребенок родился или был усыновлен в 2018 году и позже. Если первенец появился даже в конце декабря 2017 года, право на выплату не возникает.
Пособие на первого ребенка сможет оформить семья, в которой среднедушевой доход в месяц не превышает вдухкратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года.
Ежемесячная выплата назначается женщине, у которой родился первый ребенок или отцу. Если они были лишены родительских прав или объявлены умершими, то право переходит опекуну.
Размер выплат до 1.5 лет
Ежемесячная выплата на первого ребенка предоставляется в размере прожиточного минимума, установленного в регионе за второй квартал года предшествующего году обращения. В 2019 — берется 2 квартал 2018 года.
Пример расчета пособия за первенца в 2019 году в Кызыле
В Кызыле за второй квартал 2018 года прожиточный минимум трудоспособного населения составил 10 408 рублей в месяц. Эта цифра умножается на число 1,5 и на количество всех членов семьи.
Получается, что семье из родителей и новорожденного ребенка пособие положено, если общий семейный бюджет будет менее 15 612 рублей в месяц. При этом общий доход семьи можно вычислить путем сложения всех ежемесячно получаемых доходов от всех членов семьи.
Необходимые документы
Для получения президентского пособия на первого ребенка необходимо предоставить:
• Заявление о назначении выплаты.
• Свидетельство о рождении.
• Паспорт заявителя.
• Информация о расчетном счете в банке.
• Справка о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Дополнительно может понадобиться:
• Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.
• Документы подтверждающие расторжение брака.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты за первенца подается в соцзащиту или МФЦ по месту жительства.
Какие доходы учитываются
Чтобы рассчитать средний доход на человека в семье, нужно сложить все выплаты деньгами, которые получил каждый член семьи до вычета налогов за полный прошлый год. Сюда входят:
• Зарплата на работе, компенсации, премии. Премии учитываются не в месяц, за который были назначены, а в месяц, когда их выплатил работодатель.
• Пособия, стипендии и другие выплаты от государства, кроме единовременной материальной помощи или компенсаций за стихийные бедствия.
• Пенсия по потере кормильца, если есть.
• Денежное довольствие военнослужащих, полицейских и работников таможни.
• Доход ИП и оплата по договору с физлицом учитывается, но суммы делятся на период, за который они начислены и в зачет идут только те месяцы, которые попали в расчетный период.
Если работодатель оплачивает работу не ежемесячно, а по другим расчетным периодам, тогда рассчитывается среднемесячная зарплата за год.
Когда можно обратиться за пособием
За пособием можно обратиться в любое время с рождения ребенка и пока ему не исполнилось 1,5 года. Если вы обратились за пособием до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, то выплаты соцзащита назначит с даты рождения. После полугода — пособие назначат с момента обращения.
Выплаты приходят на ваш расчетный счет в банке.
На какой срок назначаются выплаты
Ежемесячное пособие назначается на 1 год, если вы обратитесь до полугода. При повторном обращении выплата продлевается до месяца, в котором ребенку исполнится полтора года. При этом необходимо заново подать все документы, но с другими данными. Будет следующий год и обновятся критерии для получателей и размер выплат.
Рождение близнецов
Если у вас родилось два и более ребенка, то ежемесячное пособие положена только одному из них. На второго можно оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Заявление о ежемесячном пособие за второго подается в ПФР вместе с заявлением об оформлении материнского капитала.
Когда прекращаются выплаты
• Со дня, когда первенцу исполнилось три года.
• Со следующего месяца, после смены места жительства. О смене места жительства необходимо уведомить соцзащиту в течение месяца.
• В случае отказа от получения выплаты.
• В случае смерти ребенка.
• В случае смерти получателя.
Если ребенок родился в 2017 году
«Путинское» пособие за рождение первого ребенка будет назначаться только тем, которые появятся на свет после вступления закона в силу — с началом 2018 года. Поэтому родители детей, рожденных в 2017, не смогут оформить пособие, даже если к этому времени ребенку еще не исполнится полтора года.
Положено ли пособие за первенца, если у меня первый ребенок, а у жены второй?
При подсчете количества детей в семье будут учитываться все несовершеннолетние дети. Если это второй ребенок матери, то ей не дадут пособие за первенца. В таком случае она имеет право на материнский капитал и ежемесячные пособия из него за второго, которые получают на тех же условиях.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122