Глава Тувы: Главный наш ориентир – это повышение благополучия жителей республики

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая в Верховном Хурале Республики Тыва с отчетом Правительства, отметил, что в прошлом году регион прошел большой путь масштабной работы, чтобы преодолеть все ограничения в развитии республики, которые не решались на протяжении многих десятилетий.
«Наша главная цель состояла в том, чтобы доказать – Тува может раскрыть свой уникальный потенциал – человеческий, ресурсный, природный, культурный – при обеспечении ее транспортной доступности, устойчивого энергоснабжения, при создании условий для развития производства, бизнеса, равных хотя бы с регионами Сибири. Учитывая геополитические векторы формирования новых мировых центров экономического развития, выгодное географическое положение региона, мы убеждали и доказывали, что Тува может и должна стать экспортноориентированным, приграничным транспортным хабом в интересах Сибири и России», – сказал Глава Тувы.
При этом, Шолбан Кара-оол отметил, что поиск путей и условий для реализации этого потенциала – не самоцель. «Главный наш ориентир – это повышение благополучия жителей республики, снижение безработицы и бедности, создание условий для трудовой реализации молодого поколения Тувы, которое уже сегодня составляет треть нашего населения. С 2007 года мы прошли через три заседания Правительства России, где отдельным пунктом рассматривались вопросы нашей республики. Мы выступали на площадках Совета Федерации, Государственной Думы и уже тогда доказывали необходимость принятия специальной программы социально-экономического развития нашей республики. И мы были услышаны. По Туве было принято Распоряжение Правительства России, в котором отдельными пунктами были заложены проект строительства железной дороги, модернизация тувинской энергосистемы, строительство современных линий связи, отдельных крупных объектов, развитие племенного дела», – сказал Шолбан Кара-оол.
По словам Главы республики, 2019 год стал ключевым в определении этих стратегических действий. Так как в прошлом году состоялось совещание на уровне Председателя Правительства России, на котором было принято решение об индивидуальном подходе к развитию таких регионов как Тува.
«И мы с вами хорошо понимаем, что именно наши активные действия стали катализатором этого решения. 2019 год без всякой натяжки войдет в историю нашей республики как год беспрецедентного внимания к региону сто стороны центрального руководства. В Туве состоялись два выездных заседания федерального правительства. Впервые в регион прибыл очень представительный состав российского правительства сначала во главе с министром экономического развития, а потом с участием первого вице-премьера. На совещаниях под их руководством буквально «под лупой» изучались наши проблемные вопросы и самым тщательным образом прорабатывались механизмы индивидуальной поддержки Тувы», – сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Тыва включает на первичном этапе 34 мероприятия по созданию магистральной инфраструктуры и устранению инфраструктурных ограничений, развитию сельского хозяйства, туризма, производства собственных строительных материалов с общим объёмом федерального финансирования на первичном этапе в размере 5 миллиардов рублей.
Ожидаемый объем внебюджетных инвестиций в реализацию программных мероприятий превысит 200 миллиардов рублей. Планируется создать более 15 тысяч новых рабочих мест, довести грузооборот до 27 миллионов тонн в год, пассажиропоток через наши воздушные ворота – до 220 тысяч человек.
«Хочу акцентировать ваше внимание, что утверждённый документ, это не просто очередной план развития нашего региона, принятый, если можно так сказать, для чисто «внутреннего употребления». Интересный только для нас с вами. Нет, теперь реализация принятой программы форсированного развития Тувы самим этим документом признана приоритетной задачей общегосударственного значения», – сообщил Глава Тувы.

#РеспубликаТыва

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122