Информация о назначении и выплате пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет!

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва по поручению заместителя Председателя Правительства Республики Тыва С. Х. Сенгии о работе с назначением и выплате пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет сообщает следующее.
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва на 1 января 2020 года в нашей республике проживают 327 383 человек, в том числе детей от 0 до 18 лет 125 872 ребенка.
По данным социально-демографического паспорта в республике зарегистрировано 97 346 семей, из них 38 620 многодетные, 116 приемных.
По данным органов социальной защиты населения республики по состоянию на 01 июня 2020 года малоимущей признана 26 351 семья, в них детей – 54 291.
После оглашения Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года и предложения Президента РФ о введении на территории страны новой выплаты мер социальной поддержки семей с детьми, – ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 ле, – Минтрудом РТ начаты работы по подготовке к реализации указанных мероприятий:
1)разработаны и внесены на утверждение Правительства Республики Тыва проекты нормативно- правовых актов для установления выплат;
2) собраны, обобщены и утверждены заявки органов социальной защиты населения администраций кожуунов и городов республики для назначения новой выплаты: всего выявлено 10 570 семей, в них 18 684 детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые состояли на учетах как малоимущие (по состоянию на 15 января);
3) подготовлен и направлен проект соглашения между Правительством Республики Тыва и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации о предоставлении субсидий (двустороннее Соглашение Правительства Республики Тыва и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Соглашение № 149-09-2020-328 от 16.04.2020 г. «О предоставлении в 2020-2022 гг. субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Тыва софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Общий объем бюджетных ассигнований в 2020 году составляет 972,04 млн. рублей по среднестатическому количеству на 14 309 детей в возрасте от трех до семи лет включительно, в том числе за счет федерального бюджета – 962,32 млн. рублей, за счет республиканского бюджета – 9,72 млн. рублей.
Граждане, имеющие право на назначение и получение новой меры социальной поддержки, начали подавать заявления через единый портал госуслуги.
По состоянию на 23 июня 2020 года на указанные цели в республику поступило бюджетных средств в сумме 448 млн. руб. на 14 626 детей в возрасте от трех до семи лет включительно за период с января по июнь текущего года.
Анализ поступающих заявлений указывает на увеличение числа обращающихся за выплатой: по прогнозным расчетам Минтруда РТ количество семей, которые получат ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, может достигнуть 27 714 детей. Во исполнение пункта 3 перечня поручений Президента РФ по вопросам противодействия распространению новой короновирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации» от 15 апреля 2020 г. № Пр-665 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (далее – постановление Правительства РФ № 384) в части исключения из доходов семьи доходов безработных граждан от трудовой деятельности, полученных за прежние периоды.
По состоянию на 22 июня 2020 года в органах центров занятости населения зарегистрировано 18 421 чел., что в 2,8 раз больше показателя марта месяца (в марте их количество составляло 6 547 чел. в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).
По прогнозным данным Министерства труда и социальной политики Республики Тыва потребность в субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Тыва в целях софинансирования расходных обязательств Республики Тыва, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно на 2020 г. составит около 1 млрд. 864 млн. рублей.
В связи с чем, Минтрудом РТ направлено письмо на имя министра труда и соцзащиты Российской Федерации А.О. Котякова о выделении дополнительных денежных средств в общей сумме 901, 5 млн. рублей (исх. от 25 июня 2020 г. № 4688).
Минтрудом РТ еженедельно на продуктивном информационном комплексе Министерства труда России (ПИК) размещаются результаты мониторинга о количестве принятых заявлений на ежемесячную выплату.
Возникающие проблемные вопросы при назначении и выплате пособия:
По состоянию на 3 июля 2020 г. принято от граждан республики 27 319 заявлений, в том числе обратилось в органы социальной защиты – 9 010 чел., через единый портал государственных услуг – 14 461, через МФЦ – 3 848. Из поступивших заявлений одобрено всего заявлений 12 628 граждан, в них детей в возрасте от трех до семи лет 14 626. В обработке находится 14 691 обращение.
Основной причиной несвоевременного рассмотрения обращений является отсутствие полной автоматизированной работы взаимодействия системы единого портала государственных услуг с системой электронного межведомственного взаимодействии (далее – СМЭВ): специалисты вынуждены сначала выгружать заявления из единого портала госуслуг, затем вручную загружать сведения в СМЭВ. Только после этого запросы направляются в различные органы и учреждения.
По данному вопросу достигнута договоренность с представителями министерства связи и информатизации об установлении упрощенной схемы автоматизации направлений запросов.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 г. № 1535-р определены требования к формату и объему предоставления сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления. На основании указанного распоряжения вносятся изменения в постановление Правительства РФ № 384, где определены сведения, способы получения и поставщики следующие сведения:
– запрос о доходах военнослужащего / поставщик Мин. Обороны РФ;
– место лишения свободы (период) / поставщик ФСИН РФ;
– справка о прохождении военной службы по призыву / поставщик Мин. Обороны РФ;
– пенсия военнослужащего пенсионера / поставщик Мин. Обороны РФ;
– пенсия пенсионера МВД / поставщик МВД РФ;
– запрос о предоставлении данных паспорта по ФИО заявителя / поставщик МВД РФ;
– запрос по алиментам / поставщик ФССП;
– запрос по месту жительства, запрос о действительности из других регионов / поставщик МВД РФ;
– запрос о доходах граждан, которые работают в полиции, военнослужащие по контракту, РосГвардии, ГО ЧС / поставщик ФНС РФ;
– запросы об установлении отцовства / поставщик ФНС.
Причинами несвоевременного рассмотрения обращений также являются:
– загруженность специалистов (при введении новых видов мер социальной поддержки населения у большинства органов соцзащиты муниципальных районов с 2007 года штатная численность не изменилась);
– нехватка штатных единиц (болезнь сотрудников);
– устаревшая материально-техническая база органов социальной защиты населения (выход из строя компьютеров и принтеров, недостаточная мощность интернет узлов, что приводит к задержки отправки и получения межведомственных запросов).
На 1 198 обращений приняты решения об отказе по следующим основаниям:
– не соответствие данных, предоставляемых из органов ФНС (наличие устаревших данных физических лиц: не обновляются персональные данные лица, наличие старых паспортных данных), что затрудняет установление сведений о доходах заявителя.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122