В Кызыле строят новый сквер “Семейный”

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кызыле началось строительство сквера “Семейный” и Площади Семейной славы, расположенных рядом с Коммунальным мостом, через дорогу от Молодежного сквера. Аукцион на выполнение работ выиграло ООО «Элита», с которым заключен контракт 22 июня 2020 года.
Срок окончания строительства – осень текущего года.
А предыстория такова. Советом молодых специалистов социальной сферы при Министерстве труда и социальной политики РТ во исполнение Послания Главы Республики Тыва Верховному (Парламенту) Хуралу Республики Тыва об объявлении 2017 года – годом Молодежных инициатив был разработан и представл ен на защиту на молодежном форуме «Команда Тувы – 2030» проект «Доска почета образцовых семей Республики Тыва» с целью пропаганды семейного образа жизни, ответственного родительства, популяризации семейных ценностей и традиций, повышения престижа материнства и отцовства, укрепления авторитета института семьи в Республике Тыва.
Заместитель Председателя Правительства РТ Саида Сенгии, будучи министром труда и социальной политики, полностью поддержала и одобрила инициативу молодых специалистов ведомства: «Тыва во все времена была народом с крепкими семейными традициями», – отметила она.
Проект молодых специалистов Минтруда РТ в результате конкурсного отбора в начале 2020 года вошел в список победителей на получение грантовой поддержки Главы Тувы. В рамках реализации проекта «Доска почета» в 2019 году с Министерством образования и науки Республики Тыва было заключено соглашение о финансировании проекта.
Изначально предполагалось, что «Доска почета образцовых семей Республики Тыва», будет размещена в Молодежном сквере в г. Кызыл, но в ходе организационных работ, Советом инициировано расширение масштабов проекта путем создания «Аллеи семейной Славы» и о включении Доски почета на территорию Аллеи.
Реалии двух последних десятилетий – безработица, социальное иждивенчество повлияли на институт семьи, пошатнули его основы. Поэтому проблема возрождения семейных ценностей и традиций для Молодежного совета Минтруда РТ приобрела особую значимость. Сегодня семья, в особенности молодая, нуждается во внимании и поддержке со стороны общества.
«Аллея семейной Славы», разработанная Советом молодых специалистов при Минтруда РТ, будет представлять собой благоустроенную зону отдыха с эстетическим и просветительным направлением, пропагандирующим семейные ценности. Главным достоянием аллеи будет являться «Доска почета образцовых семей Республики Тыва», на которой будут размещены фотографии победителей республиканского и российского этапа ежегодного конкурса «Семья года».
Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом инициатива Молодежного совета при Министерстве труда и социальной политики о создании «Аллеи семейной славы», лозунгом которой является «Крепкая семья сегодня – это надежная страна завтра!» горячо поддержана и приобрела реальные формы.
Шолбан Валерьевич подчеркнул: «Мировоззрение человека формируется с детства, с тех картин, которые ребенок лицезреет с раннего детства. Каждого человека воспитывает та жилая среда, в которой он делает свои первые шаги. А это может быть и поломанная скамейка, и полуразрушенная песочница, или это может быть цветущий куст сирени на фоне благоустроенного жилого двора в тесной увязке с элементами ландшафта».
Таким образом, в столице Тувы появится олицетворение главной ценности в жизни каждого человека – «Аллея семейной Славы».
Руководство и коллектив Министерства глубоко убеждены в том, что «Семья – это основа страны, основа любого коллектива и государства».

#Кызыл #комфортнаягородскаясреда #благоустройствоКызыла
#планировка #Молодежныйсовет #Минтруд #Тува #Тыва

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122