Количество домохозяйств, занимающихся огородничеством в Туве, с каждым годом увеличивается.

Социальные работники в соответствии с поручением Главы республики Шолбана Кара-оола все больше и больше семей привлекают к освоению плодородных земель под огород.
Основная цель, которую обозначил Шолбан Валерьевич, – повышение уровня жизни сельского населения путем расширени я масштабов его занятости за счет значительного увеличения производства продукции.
В частности, в комплекс мер, предпринимаемых социальными работниками, вошли и разъяснительные встречи, и беседы, и мастер-классы по основам огородничества, посадке овощей.
Кроме того, в осенний период специалисты центров социальной помощи, центров занятости проводят мастер-классы по заготовке на зиму урожая. Учат начинающих огородников как солить огурцы и помидоры, как правильно закручивать банки и т.д.
Мастер-классы им помогают проводить рачительные хозяйки.
Так, семья из села Межегей Тандинского кожууна Анны Григорьевны и Аяса Анатольевича Ондар и вовсе не нуждается в наставничестве: «Сами с усами». Многодетная семья имеет большой огород и держит домашний скот. Хозяйка дома на зиму впрок заготовила соления.
Участница социального проекта «Корова-кормилица-2019» Сюзанна Хомус-ооловна Монгуш тоже многодетная мама. И заготовка урожая для нее – вопрос не праздный.

#огородничество #снижениебедности #соц.работники #танды #минтруд #тува #тыва

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122