Рубрика «Достойные семьи Тувы». Семья Арслана и Айыраны Шимит – участница губернаторского проекта «Кыштаг – для молодой семьи» 2017 года.

Арслан Алексеевич и Айырана Николаевна воспитывают своих детей в родном селе Ак-Эрик Тес-Хемского кожууна.
Супруги сами выросли в деревне, и растить хозяйство для них не малознакомое дело. Поэтому после передачи скота в 2019 году у них в семье в отаре осталось больше 200 овец. За успешную и высокую сохранность во время приплода семья перевыполнила задание. Отныне эти овечки, а также весь новый приплод от них, являются их собственностью.
Деревенские дети привыкают к физическому труду с младенчества. И четверо детей Арслана и Айыраны – не исключение. Старше й дочери Саглане 9 лет, сыну Айдану 7 лет, дочери Солангы 4 года, а младшему сыну чуть больше годика.
Арслан очень заботливый и внимательный многодетный отец. Главным его увлечением в жизни являются лошади, он – отличный табунщик и постоянно находит время съездить на скачки, особенно во время Наадыма. А жена Айырана внимательная, ответственная, беззаветно любящая мать своих детей. Она работает помощником воспитателя в детском саду, отличается такой простотой и естественностью, что коллеги по работе не всегда и не сразу замечают, сколько труда, знаний и страсти она вкладывает в свою деятельность.
Арслан Алексеевич отмечает, что «Жить в деревне хорошо можно только при наличии хозяйства на скотном дворе и огорода внушительных размеров. И мы с женой вдвойне благодарны нашему Главе Тувы Шолбану Валерьевичу, что он придумал такой проект. Наша семья, наши дети, благодаря «Кыштагу» заимели большое хозяйство. Дети при деле, доча первый раз корову подоила в 5 лет. Когда есть хозяйство, дети естественным образом становятся главными помощниками. У каждого свои обязанности, круг ответственности. И я верю, что и мои дети будут держать хозяйство, не забудут наши тувинские традиции».

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122