2 октября 2020 года руководство Министерства труда и социальной политики Республики Тыва провело прямой эфир

Поступали, в основном, вопросы, касающиеся мер поддержки семей безработных граждан. Таких обращений было порядка около 70%.
На данный момент Минтрудом Тувы пособие направлено в центры занятости населения до даты отметки 21 сентября. В некоторых кожуунах до 15-16 сентября, так как на момент подачи заявки на финансирование, отметка была на этих сроках. Пособия в сумме 3 тысяч рублей для детей зарегистрированных безработных пока задерживаются, финансирование пока не поступало.
Также население очень заинтересовано возможностью участия в государственных программах в рамках социального контракта.
Социальный контракт имеет 4 направления: трудоустройство; прохождение профобучения и (или дополнительного профобразования); осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; иные сопутствующие мероприятия, направленные на преодоление сложной жизненной ситуации.
Напоминаем, что получить социальный контракт можно при следующих условиях:
1) Проконсультироваться по поводу получения контракта можно в социальных центрах и центрах занятости населения.
Социальные работники должны разъяснить, какие нужно собрать документы по выбранному направлению. Подаваемый перечень документов будет рассматривать комиссия органа местного самоуправления, которая дает разрешение при положительном результате процедуры.
При положительном результате работник социальной защиты составляет план реабилитации семьи. Ему и будут следовать граждане для того, чтобы улучшить свое материальное положение.
2) Кто может претендовать на заключение договора?
Иметь финансовые проблемы в социальном плане. К примеру, низкие пенсии или зарплаты. Получить официальное подтверждение льготного статуса. В соответствии с законами, помощь в рамках данного проекта предоставляется таким категориям граждан: многодетные семьи и одиноко проживающие граждане; неполные семьи.
3) Куда нужно обращаться и какие документы предъявлять?
Заявление на помощь от государства подается через местные социальные центры и центры занятости населения.
Вместе с заявлением предъявляются следующие бумаги: паспорта и документы о рождении всех участников проекта. Справка о количестве человек в семьи. Документ об установлении отцовства. Свидетельство о браке. Справки о доходах каждого члена семьи. Справка об имуществе граждан или его отсутствии. Справка обо всех видах социальной помощи, которую получала семья в последние три года. Все документы должны быть достоверными, следует проверить их даты, чтобы убедиться в том, что они действительны на момент подачи в контролирующий орган.
4) Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.
Плюсы социального договора: возможность найти рабочее место; возможность получить образование; развитие собственного подсобного хозяйства или открытие индивидуального предприятия.
Таким образом, социальный контракт — это особый вид государственной помощи, который предоставляется малоимущим семьям или малообеспеченным одиноким гражданам, что имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, по причинам, которые от них не зависят. По социальному контракту финансовую поддержку от государства можно получить в виде ежемесячного пособия или единовременной денежной выплаты. Данные средства используются только по целевому назначению на выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной поддержки.
Социальное соглашение дает возможность гражданам наладить свою жизнь и обеспечить получение дохода в будущем. Это единственный проект в России, который позволяет реализовать свои планы без обращения к кредитным организациям.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122