Сегодня, 26 октября 2020 года, главной темой аппаратного совещания Правительства РТ был вопрос о принимаемых мерах по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вр.и.о министра труда и социальной политики РТ Амур Увангур доложил, что в республике 3839 детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, из них 1431 детей-сирот, 2408 детей, оставшихся без попечения родителей.
Всего в республике 117 приемных семей, где воспитывается 521 ребёнок. Для обустройства детей-сирот в семьи, а также популяризации института приемных семей, в республике работает Школа приемных родителей, которую закончили 302 кандидата.
Министерством труда и социальной политики РТ в первоочередном порядке выделяются земельные участки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также они обеспечиваются путевками для отдыха, бесплатным проездом на городском пассажирском транспорте, предоставляются ссуды и кредиты для развития собственного фермерского хозяйства и т.д.
Также руководством Минтруда республики предлагается продолжить работу:
– по приданию статуса многодетных семей замещающим семьям;
– по объединению ГБОУ РТ «Детский дом» и ГБУЗ РТ «Республиканский дом ребенка», что позволит оптимизировать бюджетные средства и штатную численность работников, а также разместить в одной организации детей в возрасте от 0 до 7 лет;
– по строительству Центра содействия семейного воспитания в г. Кызыле на 200 мест.
Минфину РТ предлагается предусмотреть в бюджете на 2021 финансовый год:
– финансовые средства в размере 50 % от потребности согласно нормативу на одного ребенка с умственными отклонениями в ГБУ РТ «Дерзиг–Аксынский психоневрологический интернат с детским отделением»;
– финансовые средства на увеличение размера денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) до величины не ниже прожиточного минимума на ребенка.
Минспорту и Минкультуры РТ:
– включить в планы работ подведомственных организаций мероприятия, способствующие укреплению физического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их законных представителей, развитию духовной культуры, возрождению традиции по принятию на воспитание в семью родственниками детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствующей крепкой связи поколений в целях недопущения оставления осиротевшего ребенка «на произвол судьбы».
Органам местного самоуправления РТ предусмотреть финансовые средства на перевозку детей при устройстве в госучреждения в муниципальных программах «Дети кожууна».
КДН и ЗП (комиссии по защите прав несовершеннолетних и законных представителей) муниципальных образований:
– провести работу по снижению численности родителей, лишенных родительских прав и ограниченных в родительских правах по восстановлению их в родительских правах;
– обеспечить бесплатное медицинское обследование ребенка при устройстве в госучреждение;
МВД РТ оказать максимальное содействие органам опеки и попечительства при розыске родителей, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122