В Республике Тыва стартует новая программа обучения — это обучение лиц, пострадавших от последствия распространения новой коронавирусной инфекции.
Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.
Постановлением Правительства Республики Тыва от 20 сентября 2020 года № 501-р утверждены критерии отнесения граждан к категории пострадавших от последствий коронавирусной инфекции для определения возможности профессионального обучения.
Участниками могут стать:
1) граждане, находящиеся под риском увольнения, – граждане, которые в силу своего статуса могут быть уволены, в том числе в связи с сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, не ранее 16 марта 2020 г.;
2) выпускники образовательных организаций, завершившие обучение в 2020 году по программам высшего образования и среднего профессионального образования и имеющие документ об образовании;
3) ищущие работу граждане, зарегистрированные в органах службы занятости:
3.1) граждане, потерявшие работу, граждане, уволенные, не ранее 16 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
3.2) индивидуальные предприниматели, прекратившие свою
деятельность после 16 марта 2020 г.;
3.3) граждане, освободившиеся из мест лишения свободы после 16 марта 2020 г.;
4) неработающие граждане пенсионного и предпенсионного возраста, не обучавшиеся по программе обучения для граждан в возрасте от 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.
Для Республики Тыва определена квота на обучение лиц данной категории – 250 человек.
Обучение будет организовано на базе центров обучения Ворлдскиллс, оснащенных современным оборудованием по наиболее востребованным направлениям подготовки.
Перечень компетенций, по которым может быть организовано обучение граждан, включает:
малярные и декоративные работы;
столярное дело;
дошкольное воспитание;
веб-дизайн;
технологии моды;
ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
медицинский и социальный уход.
В программе могут принимать участие лица, которые ранее, в течение 2020 года, не проходили обучение по аналогичным программам.
Участники получат документы о квалификации, соответствующие виду программы обучения: свидетельство, удостоверение.
Для участников программы обучение бесплатное, финансируется из средств федерального бюджета.
Подача заявок на обучение осуществляется на сайте Worldskills – https://express.worldskills.ru. и на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru
Если Вы относитесь к одной из указанных выше категорий, то вы можете пройти бесплатное обучение и приобрести дополнительные профессиональные навыки, востребованные работодателями в Республике Тыва.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122