9 ноября – Всемирный день сирот

Всемирный день сирот отмечается во всем мире во второй понедельник ноября. Его задача – привлечь внимание общества к этой социальной проблеме. Дети во всем мире лишаются родителей по разным причинам – из-за войн, голода, эпидемий и низкого уровня жизни. Подсчитано, что каждые две секунды в мире один ребенок становится сиротой.
В 2020 году этот день отмечался 9 ноября.
Ежегодно тысячи церквей по всему миру возносят свои голоса в единой молитве за детей, оставшихся без попечения родителей. В Республике Тыва 9 ноября в честь «Всемирного дня сирот» во время богослужений в буддийских храмах на территории Республики Тыва, а также в Воскресенском соборе г. Кызыла будут вознесены молитвы о сиротах.
В Республике Тыва проблеме сиротства уделяется большое внимание. По состоянию на 01 ноября 2020 г. общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике составляет 3874 человек, из них 1398 сироты, остались без попечения родителей 2476 человек. В приемных семьях воспитываются 3692 детей, из них 1398 сироты, а дети, оставшиеся без попечения родителей, 1773 человек. В государственных учреждениях республики находятся 181 ребенок.
Из 374 выявленных детей на 01 ноября 2020 г. в семьи граждан определены 327 детей, в государственные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены 47 детей. Таким образом, отмечается увеличение численности детей, устроенных в семьи, и снижение численности детей, устроенных в государственные учреждения.
Государство предоставляет детям-сиротам кров, еду и внимание воспитателей, но жизнь детей вне семьи остается неполноценной. Каждый житель планеты может сделать что-то хорошее, помогая миру стать намного лучше и добрее, принести хоть небольшое облегчение в такую сложную сиротскую судьбу. В этот день можно в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пожертвовать носильные вещи, игрушки, продукты питания. Самая эффективная помощь таким детям — это принять их в семью, но понимаем, что не у всех людей есть такая возможность. Поэтому мы напоминаем, что помогать можно по-разному: это и наставничество, и волонтерство, и прямые пожертвования, и распространение информации.
Растет число выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый из нас может помочь сиротам посильным участием в их судьбе. Пусть наши сердца всегда будут открыты для добрых дел.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122