Информация о том, как оформить субсидии на коммунальные услуги

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это государственные денежные выплаты малообеспеченным категориям граждан. Как правило, субсидии предоставляются в виде денежной компенсации.
Правила предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг утверждена постановлением Правительства Российской Федерации № 761 от 14.12.2005 года (далее – Правила).

Как получить субсидии по оплате коммунальных услуг?
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, т.е. субсидии назначаются не всем малообеспеченным гражданам, у кого доходы не превышают прожиточный минимум, а зависит от площади жилого помещения, от количества проживающих в семье, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и среднедушевого дохода семьи.

Размер субсидий зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:
• пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
• наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
• члены жилищных кооперативов;
• собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания, т.е. получатели субсидии ежемесячно в органы социальной защиты населения предоставляют копии квитанций об оплате ЖКУ. В случае не предоставления квитанций выплата субсидии приостанавливается или прекращается со следующего месяца. Возобновление выплаты производится только при предоставлении оплаченной квитанции за коммунальные услуги.

Что нужно делать, чтобы оформить субсидии:
Шаг 1. Откройте банковский счет или вклад до востребования для перечисления субсидии.
Открыть указанный счет/вклад вы можете в любом банке, также вы вправе воспользоваться уже имеющимся у вас счетом/вкладом
По решению уполномоченного органа субсидии могут также выплачиваться через организации связи (почту) (п. 45 Правил).
Шаг 2. Подготовьте документы для получения субсидий
Для получения субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг необходимо подготовить следующие документы:
1) заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с указанием всех членов семьи и степени родства, а также с указанием сведений:
• о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т.д.);
• о документах, подтверждающих права заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия);
• о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
3) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
4) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства;
7) оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг за последний перед подачей заявления месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Например, справка из ЖЭКа;
8) реквизиты банковского счета для перечисления субсидии.
В зависимости от состава лиц, зарегистрированных в жилом помещении, могут потребоваться иные документы.
Шаг 3. Представьте документы в уполномоченный орган (Департамент по социальной политике мэрии г.Кызыла, Управление труда и социального развития администрации кожуунов)
Документы можно представить через представителя территориального многофункционального центра (МФЦ).
Шаг 4. Получите на руки решение о предоставлении или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки
В течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает ее размер или осуществляет перерасчет субсидии и направляет решение заявителю.
По общему правилу субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев (п. 41 Правил).
Указанный срок не распространяется на субсидии, предоставленные с 26.03.2020 (п. п. 2, 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420).

Кроме того, если срок предоставления субсидии истекает в период с 01.04.2020 по 01.10.2020, субсидия предоставляется в том же размере на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке (п. 3 Постановления Правительства РФ N 420).
При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.
Для предоставления субсидии только в месяцы отопительного периода заявление можно подать в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. Выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода (с сентября по май) в пределах установленного срока предоставления субсидии (п. 44(1) Правил).
Шаг 5. После получения субсидий обязательно оплачивайте коммунальные услуги (за электроэнергию, газ, тепло, твердое топливо и т.д.) и предоставляйте квитанции об оплате в орган социальной защиты населения.
Получатели вправе за счет субсидий оплачивать жилое помещение и любые виды предоставляемых им ЖКУ
ЭТО ВАЖНО!
В случае выявления задолженности получателя субсидий за коммунальные услуг орган социальной защиты населения имеет право приостановить или прекратить выплату данной меры социальной поддержки.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122