«Ответственное родительство» на контроле

Для многих праздничные новогодние дни – это череда длительного отдыха, возможность провести свободное время с семьей, выехать на места отдыха. Но есть среди нас те, кто невзирая на выходные и праздничные дни, продолжают трудиться, принося тем самым пользу обществу в целом и людям в частности. Это представители правоохранительных структур, электроэнергетики, спасатели, медики и, конечно же, соцработники.

Вот и в эти праздничные дни во исполнение плана мероприятий месячника “Ответственное родительство” субъекты профилактики Тоджинского кожууна, в числе которых соцработники, воспитатели, заведующая и методисты, проведены рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на социальном сопровождении.
Было посещено 20 семей, в 4 из которых есть дети до года. Педиатр провела общий осмотр состояния здоровья ребятишек, специалисты осмотрели жилищные условия проживания, наличие продуктов питания и дров, состояние электр.проводов, печей. Также была проведена профилактическая беседы на темы:”О правилах пожарной безопасности”, ” О надлежащем исполнении родительских обязанностей”, “О безопасности детей”.

Такой же патронаж с целью оказания медико-социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются дети, провели и специалисты Центра соцпомощи г.Кызыла. Проведена профилактическая беседа по снижению младенческой и детской смертности от внешних причин, о детском травматизме, также о надлежащем исполнении родительских обязанностей.

В целях усиления ответственности родителей (законных представителей) за своих детей и обеспечения безопасности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в зимние каникулы с 23 декабря 2020г. проверено 298 семей, в них детей 557, детей до 1 года-78. В ходе патронажа изъято 10 детей, 5 из которых сейчас находятся в Центре, а еще 5 малышей в детском соматическом отделении. Родителям, не имеющим детские кроватки, даны рекомендации о необходимости их приобретения во избежание механической асфиксии. Реализация мероприятий продолжится до 10 января 2021 года.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122