Психологи детского телефона доверия всегда помогут выйти из сложной ситуации

Первая учебная неделя в новом году у детей и подростков в школах и социальных учреждениях республики началась с акции «Минута телефона доверия”. Психологи социальных центров и педагоги-психологи школ республики проводят ее с целью
сохранения и укрепления детского психологического здоровья, формирования устойчивости к стрессу и распространения позитивных установок на преодоление кризисных состояний.

Дети узнали об истории возникновения детского телефона доверия, о его работе и значимости телефона. Специалисты провели беседы, тренинги, игры-викторины для более чем 25 тыс. детей и подростков.

У каждого из нас – и у взрослых, и у детей – бывают ситуации, в которых трудно разобраться. Конечно, рядом всегда наши близкие и друзья. Но иногда мы просто не знаем, как рассказать о своих проблемах. В таких случаях есть выход из сложившейся трудной ситуации и это детский телефон доверия.

Детский телефон доверия работает в Туве с октября 2010 года. К единому номеру подключены 4 службы. С 2010 года принято более 125 тыс. звонков. В 2020 году психологи республики ответили почти на 12828 звонков, 5654 из которых поступили от детей.

В 36% обращениях требовалась психологическая помощь детям по вопросам конфликтов среди сверстников, 32% звонили по проблемам детско-родительских отношений, 30% по учебным проблемам, 2% – по вопросам жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи и среди сверстников.

Консультативная помощь оказывается не только детям и подросткам, но и их родителям. В основном взрослых волнуют сложности в воспитании детей и конфликтные отношения ребенка со сверстниками.

Номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно. Звонки бесплатны. Обращения полностью анонимны. На звонки отвечают психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122