Состоялась встреча с активистами Кызылской городской организации Всероссийского общества инвалидов

4В преддверии Международного дня инвалидов Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол в спортивном комплексе им. И. Ярыгина встретился с инвалидами колясочниками.

Во время встречи поднимались вопросы социальной реабилитации и адаптации инвалидов, поддержки этой категории граждан со стороны исполнительной власти, обсуждали острые вопросы, с которыми повседневно сталкиваются инвалиды и те, кто просто стремится помочь им в повседневной жизни.

Кроме того, обсуждались пути взаимодействия органов власти и общественной организации по вопросам трудоустройства инвалидов, создания доступной среды для их жизнедеятельности, оказания всесторонней поддержки.

Председатель Кызылского отделения Всероссийского общества инвалидов Алена Седип поблагодарила Главу Тувы за внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Она отметила, что  между обществом инвалидов и органами исполнительной власти региона налажен тесный контакт. Многие инициативы общественной организации вошли в региональные программные документы.2

По словам Алены Седип, на сегодняшний день стала доступной услуга социального такси, но вместе с тем, сохраняется ряд проблем: адаптация домов, в которых живут инвалиды, занятость и досуговая деятельность.

В ходе разговора глава региона дал конкретные поручения соответствующим министерствам, а в завершение разговора отметил, что подобные встречи с представителями общественных организаций и объединений инвалидов будут проводиться регулярно.

8«Каждый сам решает, как жить. Кто-то будучи физически здоровым, опускает руки из-за моральных, порой мелких, проблем. А есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые вдвойне преодолевают трудные жизненные испытания и служат примером для подражания по жизнелюбию, целеустремленности, старанию! Хочу, чтобы их знали в лицо, и буду привлекать внимание общественности. Это нужно не им, а, прежде всего, всем нам. С такими земляками я встретился вчера в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина. Это спортсмены с серьезными наградами по волейболу, тяжелой атлетике, теннису, стрельбе из лука и др. Мы обсудили вопросы защиты их прав и благополучия. Тренировки в спорткомплексах сделаем бесплатными – это одно из решений, а встречи наши, в том числе с детьми и молодежью, будут системными» – поделился в своем блоге в социальных сетях Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. 3

Во встрече приняли участие следующие именитые спортсмены колясочники:

Ооржак Херел Очур-оолович – неоднократный призер Республиканской спартакиады инвалидов по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, волейболу, и дартцу;

Комбужап Сылдыс Ооржакович – призер по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и настольному теннису;

Хонделен Чымба Бурбужаевич – член сборной Республики Тыва по стрельбе из лука;

Кыргыс Чалым Маннай-оолович – КМС по стрельбе из лука, чемпион России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) 2016 года;

Монгуш Давид Сергеевич – мастер спорта России по стрельбе из лука среди лиц ПОДА;

Монгуш Кармелла Геннадиевна – мастер спорта России по стрельбе из лука среди лиц ПОДА;

Долгай-оол Шенне Байыровна – КМС по стрельбу из лука среди лиц с ПОДА;

Тулуш Владлен Кара-оолович – Мастер спорта России по стрельбе из лука среди лиц ПОДА, чемпион России по стрельбе из лука среди лиц ПОДА 2016 года.

Также спортсмены победители, которые имеют разные медали и кубки в городских и региональных спортивных мероприятиях:

Бурбу Александр Сергеевич – настольный теннис, волейбол;

Минчит-оол Валентина Шагдыровна – настольный теннис, гонки на колясках;

Ондар Чечекмаа Куртугбаевна – настольный теннис, гонки на колясках, пауэрлифтинг, армреслинг;

Монгуш Ольга Кан-ооловна – настольный теннис, гонки на колясках, пауэрлифтинг, армреслинг;

Монгуш Амир Викторович – стрельба из лука, волейбол;

Лопсан Аян Борисович – настольный теннис, гонки на колясках, пауэрлифтинг, армреслинг;

Чадамба Чодураа Чулдум-ооловна – настольный теннис, гонки на колясках, пауэрлифтинг, армреслинг.

Фото – пресс службы Правительства РТ

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122