ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА

Неформальная занятость остается «сумеречной зоной» нашей экономики. Эта беда присуща не только Туве, от неё страдают все регионы России, а также многие развитые страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки. По оценкам экспертов, во внебюджетной сфере только 10–15 % работодателей выплачивают все зарплаты официально, а остальные — лишь частично. Борьба с «серыми зарплатами» — на особом контроле у федеральных и республиканских властей.
Фактически каждая третья зарплата, выплачиваемая частными предпринимателями своему персоналу, приходится на «теневую» схему расчёта, что лишает людей всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Итогами месячника по легализации неформальной занятости с журналистами кызылских СМИ поделилась министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол. Пресс-конференция прошла в необычном формате. Тружеников пера и микрофона пригласили в гости к Владимиру Журавлеву, директору рекламно-производственной компании «ГородОК», руководителю Торгово-промышленной палаты РТ. Представители бизнеса и власти по очереди отвечали на вопросы. Первой слово взяла Людмила Шангыровна и поведала о достигнутом:
— В течение трех лет нами легализованы около десяти тысяч человек. С 16 октября 2017 года по всей территории республики объявлен месячник по снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений. В Кызыле и районах действуют комиссии, в состав которых входят представители пенсионного фонда, налоговой службы, центра занятости, местных властей и органов внутренних дел. Координатор — Минтруд РТ. Кроме того, мы реализуем наш приоритетный проект «Шаги к благополучию». По состоянию на 10 ноября было проведено 422 рейда, в ходе которых выявлены 4247 работников, с которыми не заключены трудовые договора. После разъяснительных бесед наниматели законно трудоустроили 3818 человек. До 16 ноября мы обязательно реализуем свои планы в полном объеме. При выявлении недобросовестного работодателя составляется акт и делается предупреждение. В случае повторного нарушения материалы направляются в Государственную инспекцию труда по РТ. Дальше в ход идут штрафные санкции, размер которых зависит от того, сколько рабочих устроено неофициально. Зарплаты «в конвертах» наносят ощутимый урон сразу в нескольких направлениях. За счет сокрытия трудовых правоотношений наносится ущерб экономике, в этом случае не оплачиваются налоги и взносы, ущемляются права работника. У него нет документально фиксированного дохода, следовательно, о достойной пенсии, не говоря уже о гарантиях, таких, как отпуск, больничный, декрет, говорить не приходится. Поэтому, если вина работодателя в сокрытии фактических трудовых отношений будет доказана, то ему придется отвечать по всей строгости закона. Много подобных нарушений в строительной отрасли. Зачастую подрядчики не хотят себя обременять заключением договоров с рабочими, зарплату выплачивают поденно или ежемесячно, в зависимости от устной договоренности. Когда объект заканчивают, наниматели просто устраняются, не выплачивая в казну или пенсионный фонд ни копейки. Медленно, но верно ситуация меняется в лучшую сторону, люди стали задумываться о завтрашнем дне и требуют нанимателей оформлять их по закону. Это радует, значит, наши усилия не проходят даром. 
Владимир Журавлев — бизнесмен со стажем, у него сложилось четкое понимание, что своё дело необходимо вести в рамках правового поля. Тогда у проверяющих инстанций вопросов не будет, а работники будут трудиться с максимальной самоотдачей, зная, что начальство о них заботится:
— Рекламно-производственным делом занимаюсь с 2008 года. Сначала были проблемы с помещением, нам его выделили в бизнес-инкубаторе. Начинали вдвоем с компаньоном, свою деятельность вели в маленьком офисе. В 2012 году получил по программе лизинга оборудование на полмиллиона рублей, поддержка со стороны государства дала мощный толчок для развития производства, позволила нанять шесть человек, и плюс ещё два стажера проходят практику, готовятся к официальному трудоустройству. В своё время я столкнулся с зарплатой «в конверте». Это причинило мне множество неудобств, поэтому стараюсь, чтобы мои сотрудники не испытывали таких проблем. Все налоги и отчисления выплачиваются, люди получают «белую» заработную плату. Помните, был такой фильм «Ночной дозор», действие которого проходило в мире сумрака, параллельном реальности. Как руководитель палаты я всегда призываю бизнесменов выходить из сумрака и вести своё дело по букве закона. Так намного проще, проблем меньше, да и со стороны контролирующих органов вопросов к честным предпринимателям не возникает.
Нина Ножкина работает дизайнером в фирме Владимира Викторовича уже пятый год. До этого девушка трудилась в другой организации и получала «серую» зарплату, в один «прекрасный день» из-за этого столкнулась с трудностями:
— Однажды я хотела взять кредит, пошла в банк, там не смогла представить необходимые документы, ведь устроена была не официально. Начала задумываться о будущей пенсии и льготах, поняла, что если и дальше всё так пойдет, в старости буду получать мизерные деньги, которых точно не хватит на жизнь. Уволилась и начала искать новое место. Думаю, что каждый должен быть устроен легально, чтобы спустя годы быть уверенным в завтрашнем дне и обеспеченной старости.

Кирилл САМОХВАЛОВ. Газета Тувинская правда.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122