Инвалиды – обычные участники рынка труда

При трудоустройстве инвалиды на рынке труда сейчас наиболее остро ощущают конкуренцию. Благодаря тому, что вопросы занятости инвалидов находятся на особом контроле Президента Российской Федерации,  люди с инвалидностью наравне со всеми участвуют в жизни общества.

Если раньше трудоустройство инвалидов осуществлялась только после обращения инвалида в службу занятости, то сегодня эта работа ведется со всеми трудоспособными инвалидами. Центрами занятости населения осуществляются постоянные выезды к инвалидам, чтобы узнать предпочтения и определить формы государственной поддержки.

В результате тесной работы с инвалидами, которым не противопоказан труд  в 2017 году обратилось на 40 % больше инвалидов, чем в прошлом.

Инвалиды должны получать все меры господдержки в сфере занятости населения. Граждане с ограниченными возможностями могут обратиться в центры занятости населения и получить соответствующую помощь со стороны государства в виде переобучения на краткосрочных курсах, в том числе за пределами республики, участия в конкурсе бизнес-проектов по самозянятости. Вместе с тем, инвалиды могут получить финансовую помощь (расходы на транспорт, проживание, суточные) для трудоустройства в других регионах России.

Гражданам, желающим заняться бизнесом из числа безработных граждан государством поддерживается содействие самозанятости, и инвалиды в этом случае пользуются преимущественным правом при защите своих бизнес-проектов. Так, безработным инвалидам, участвовавшим в конкурсе бизнес-проектов предоставлена  финансовая поддержка.

Например, ранее безработный инвалид Арияна Хертек из Ак-Довурака прошла конкурсный отбор и открыла таксопарк «Довезу.ру». Несмотря на то, что Арияна передвигается на инвалидной коляске она является примером для многих безработных. Сегодня Арияна Абузаровна является председателем общества инвалидов г. Ак-Довурака, также дистанционно обучается в Томском государственном университете систем управления и радиотехники. Поверив в себя, она обеспечила работой своих земляков, создав рабочие места – в таксопарке работают три диспетчера и двадцать наемных водителей такси.

Совершенно молодая девушка, инвалид III группы Айлана Орустук, которая состояла в учете центра занятости г. Кызыла по итогам конкурса также получила господдержку на открытие ателье по пошиву и ремонту одежды. Несмотря на ограниченные возможности, Айлана Радионовна обладает талантами художника, дизайнера, швеи. На протяжении нескольких лет сама изготавливала продукцию для магазинов города. В планах Айланы Орустук расширение швейного цеха, в связи, с увеличением заказов она намерена создать дополнительные рабочие места.

Кроме мер господдержки одним из механизмов трудоустройство инвалидов является система квотирования рабочих мест, в соответствии с которым работодатели обязаны принимать на работу инвалидов.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122