В Танды прошел IV зональный форум матерей «Благополучная семья – процветающая Тува»

В работе форума приняли участие вице-спикер регионального парламента Ирина Самойленко, министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол, заместитель министра образования и науки РТ Елена Хардикова, директор республиканского Центра социальной поддержки семьи и детей Орланмай Куулар и гости из Тес-Хемского, Эрзинского и Чеди-Хольского кожуунов. Гостей поприветствовали глава-председатель Хурала представителей Тандинского кожууна С.В.Псарева и полномочный представитель Главы-председателя Правительства РТ в Тандинском кожууне Н.Н. Медведева.
В зале присутствовали мамы с разными судьбами, ныне уже бабушки и прабабушки, которые воспитали достойных и уважаемых детей, также представители женсоветов и организаций Тандинского, Чеди-Хольского, Тес-Хемского и Эрзинского кожуунов. Также были развернуты выставки районных женсоветов.
Программа форума продолжилась докладами представителей из четырех районов:
1) «Семья – хранительница народных традиций» (начальник Управления образования Тандинского кожууна Ч.Т.Сыргашева)
2) «Успешная чабанская семья – залог достатка» (директор центра социальной помощи семье и детям Тес-Хемского кожууна Р.С.Коданмай)
3) «Семья – хранительница народных традиций» (заместитель председателя администрации по социальной политике, председатель женсовета Эрзинского кожууна А.М.Сат)
4) «Образцовая многодетная семья» (заместитель председателя администрации по социальной политике Чеди-Хольского кожууна О.А.Монгуш).
По итогам мероприятия, приглашения на республиканский этап форума вручили следующим семьям:
1) Куулар Шолбан Борбак-ооловичу и Аида Буддаевне (5 детей) из Чеди-Хольского кожууна;
2) чабанской семье, участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» с.Самагалтай, имеющим 2 детей, Алдын-Херел Херел Анай-ооловичу и Таймире Даржай-ооловне;
3) Конгар Алексей Михайловичу и Лада Эдер-ооловне (2 детей) из Тандинского кожууна.
На итоговое пленарное заседание форума за лучший доклад пригласили представителя из Тандинского кожууна Чодураа Тадар-ооловну Сыргашеву.
В завершении мероприятия состоялась церемония награждения. Министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол наградила почетными грамотами ведомства отличившихся, самых примерных и самых трудолюбивых участников социального проекта “Корова кормилица”. Так за хорошие показатели в выращивании и приросте поголовья скота, отсутствие падежа и за хорошую подготовку к зимовке скота были награждены Саймаа  Монгуш из Тандинского кожууна, Аржаана Шожан-оол из Чеди-Хольского, Монгалбии Чойгана из Тес-Хема и Инга Буду с Эрзина.

Были награждены благодарственными письмами, подарками члены советов матерей и мамы, которые внесли вклад в воспитание подрастающего поколения, сохранение и укрепление семейных ценностей и традиции.
« Хочу поблагодарить всех участников форума за терпение, наша сегодняшняя работа была радостная. Желаю всем счастья, здоровья, пусть Ваши дети будут счастливы. 20 апреля 2018г. приглашаю делегацию всех кожуунов на пленарную часть форума в Доме народного творчества в г.Кызыле, – отметила Ирина Петровна Самойленко.
По информации администрации Тандинского кожууна

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122