Тува за неделю: события, люди, факты

Тува накануне майских праздников. Лучшим труженикам вручены государственные награды. Силовики провели «сверку часов». Завершается строительство первого моста через Енисей. Пассажирские перевозки: новый автовокзал, борьба с «нелегалами», безопасность детей. Месячник благоустройства – ставка на инициативу местных жителей. Чего ждать от новой системы утилизации отходов. Когда день год кормит: в Туве начался посевной сезон. Правительство продвигает проект дороги в Республику Алтай. Требование Главы – усилить меры профилактики лесных пожаров. Малая ГЭС на селе как пример инициативы «снизу». Наше «золото» Дельфийских игр. «Лев-борец» провел мастер-класс для школьников.
О ГЛАВНОМ
Накануне майских праздников силовой блок «сверил часы»
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Согласован порядок действий в период майских праздников, подведены итоги профилактических мероприятий по своевременному выявлению, предупреждению и пресечению угроз террористического и экстремистского характера. Рассмотрены вопросы совершенствования деятельности антитеррористической комиссии и оперативного штаба, организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов власти и органов исполнительной власти Тувы при реагировании на возможные террористические угрозы. «Благодаря слаженному взаимодействию удается успешно выполнять поставленные задачи, однако ослаблять эту работу ни в коем случае нельзя», – заявил премьер.
Обсуждалась актуальная тема дополнительных мер по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей во время летних каникул. В реестр Минобрнауки включены 200 организаций летнего отдыха. Будут работать 22 загородных лагеря (5221 детей), 175 лагерей с дневным пребыванием (13929 детей), 3 палаточных лагеря (210 детей).
«Один день год кормит»: в Туве начался посевной сезон
На аппаратном совещании правительства в режиме видеосвязи с администрациями районов Глава Республики Шолбан Кара-оол обсудил вопросы готовности Минсельхоза к началу посевной. По данным министерства, посевная площадь в этом году составит 30,8 тыс. га под картофель, овощные, зерновые и кормовые культуры. Под чистые пары отведено 9130 га (27 % к площади ярового сева). Разработан план-график посевной кампании для зерновых и кормовых культур. На совещании отмечено, что у хозяйств – 953,5 тонн семян (22% от общей потребности). Дополнительно необходимо приобрести 4346,5 тонн семян на сумму не менее 46 млн. рублей. Хозяйства планируют закупить 85 тонн удобрений на более чем 2 млн. рублей. Оснащенность тракторами АПК республики составляет 105 %, однако не хватает другой посевной техники. Наилучшая ситуация в хозяйствах Пий-Хемского и Тандынского районов.
«Как говорят в народе, один день весны год кормит. Апрель и май – самое ответственное время года на селе. Надо обеспечить нормальный старт посевной 2018 года с соблюдением агротехнических сроков», – отметил Шолбан Кара-оол. В бюджете 2018 года на поддержку сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 59,3 млн. рублей. «Но помогать будем работоспособным хозяйствам, чтобы была отдача от вложений, а не попусту закопанные деньги в песок», – заявил Глава. За это напрямую будут отвечать руководители на местах и Минсельхоз.
С учетом майских праздников Глава назвал ряд других направлений, которые должны быть реализованы в муниципалитетах. Он потребовал обеспечить сельских безработных и малообеспеченные семьи семенами и рассадой овощей, организовать работы по подготовке арыков и поливных систем. Ключевые моменты: адресная работа с детьми под постоянным контролем взрослых, деятельность по предотвращению пожаров, разъяснительная кампания по активности клещей. Премьер ожидает активных действий со стороны районных администраций по организации качественного досуга населения и профилактике правонарушений.
Надежность технической конструкции – главное требование к новому мосту через Енисей
Глава Тувы провел встречу с руководством военных строителей из Центрального военного округа. Обсуждали историческое для Тувы событие – открытие нового моста через Енисей. «Строительство моста через Бий-Хем завершается. Карахаакцы уже испытали его, – пишет Шолбан Кара-оол в своем блоге. – Попросил с особой тщательностью проконтролировать качество объекта». Стороны договорились обслуживать мост вместе. «И это справедливо, потому что это мы настояли, чтобы часть объектов 55-й бригады была на той стороне Бий-Хема, – поясняет Глава. – Благодаря этому решению и появился первый в истории Тувы мост через Большой Енисей. Теперь села Кара-Хаак и Черби имеют постоянное сообщение с республикой все 12 месяцев в году».
Премьер отметил, что необходимо не только построить и сдать новый мост, но и быть уверенными в его полной безопасности. Здесь требуются дополнительные технические решения. «У нас мощность ледохода весной и сильное течение реки летом требуют особого внимания и бдительности. Даже строители, прибывшие в Туву на монтаж сооружения, признали силу и непредсказуемость Енисея, – рассказывает Шолбан Кара-оол в своем блоге. – Совместно с представителями ЦВО решили дополнительно укрепить его с привлечением наших организаций, которые за последние годы построили мосты через бурные реки Бай-Тайги и Барун-Хемчика. Как только будут проведены все работы, состоится торжественное открытие моста. Немного терпения, земляки, и все у нас получится».
Пассажирские перевозки ждет коренная реформа
Глава Тувы провел ряд встреч, посвященных пассажирским перевозкам. В центре внимания: укрепление контрольно-надзорной деятельности, увеличение пассажиропотоков, повышение их качества, строительство нового автовокзала.
По итогам разговора с начальником Сибирского межрегионального управления автодорожного надзора Федором Семенковым, премьер поручил подчиненным принять меры по устранению недочетов в работе надзорных служб. Необходимо выработать механизмы контроля за безопасностью пассажирских перевозок внутри республики и на межрегиональных рейсах. Особое требование – поставить под жесткий контроль перевозки детей, обеспечить соблюдение всех правил безопасности, начиная с подбора водителей и заканчивая проверкой технического состояния автобусов. Премьер обсудил с начальником управления автодорожного надзора и ход реформы в сфере внутригородских и межмуниципальных пассажироперевозок. Пополнение автобусного парка компании «Кызылгортранс» позволило упорядочить движение общественного транспорта на самых загруженных маршрутах в столице республики. В 2018 году правительство намерено продолжить работу по увеличению подвижного состава. В планах – организация регулярного автобусного сообщения между Кызылом и районными центрами. За счет частных инвестиций планируется строительство автовокзала в Кызыле.
Организации пассажирских перевозок были посвящены и публичные слушания, высветившие ряд проблем. В столице Тувы численность автобусов с количеством посадочных мест более 8 должна составлять не менее 570 единиц – почти в 1,5 раза больше, чем есть в наличии. Другая сторона медали – нелегальные перевозчики. Примерно только половина субъектов, участвующих в пассажироперевозках, имеют лицензии. Республика теряет от нелегальных перевозчиков около 200 млн. рублей налоговых поступлений в год. Стихийно развивается сфера межмуниципальных перевозок. Минтранс республики несколько раз объявлял конкурсы на межмуниципальные маршруты, но они не состоялись – желающих работать официально не нашлось. Специалисты объясняют это давлением со стороны теневого бизнеса.
«Думаю, что наши предприниматели поняли главный посыл: власть, так или иначе, добьется того, чтобы частный извоз начал выходить из тени, начал легализовываться и переходить к цивилизованным формам работы, – по итогам слушаний написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – В ближайшие дни Миндортранс откроет конкурс на участие в перевозках по межмуниципальным маршрутам. Будем их субсидировать, пока перевозчик не встанет на ноги, до хорошей рентабельности. Первоочередная задача – вытеснить криминал, который думает только о том, как бы побольше урвать, не дает добросовестным перевозчикам работать нормально». Речь идет о строительстве целой отрасли транспортного комплекса. «Что-то мы уже начали, я говорю о возрождении Кызылгортранса, о строительстве и организации автовокзала, об обеспечении пассажирского транспорта средствами мониторинга и т.д. – продолжает Глава Тувы. – Одну проблему мы можем и обязаны решить здесь и сейчас – это взять под строжайшее наблюдение все перевозки детей. Требую, чтобы министр образования установила персональную ответственность одного из своих «замов» за планирование каждого выезда детей и неукоснительное исполнение правил безопасности. Еще раз напоминаю: этот документ, как воинский устав».
КОРОТКО О ВАЖНОМ
Государственные награды вручены людям труда
В Доме Правительства состоялась церемония вручения государственных наград Республики Тыва. С приветственным словом к участникам торжества обратился Шолбан Кара-оол: «Дорогие друзья и коллеги! Сердечно рад приветствовать вас накануне светлого и радостного праздника – любимого всеми поколениями россиян Первомая! Этот праздник – хороший повод оценить наши достижения и успехи, поблагодарить всех земляков, кто своим трудом, опытом и талантом эти успехи созидал». Среди награжденных – сельские труженики, работники предприятий, врачи и педагоги, сотрудники органов правопорядка. Есть и награда общероссийского уровня: за вклад в развитие российского спорта высших достижений Заслуженный мастер спорта России Дженни Чамыян удостоена Благодарности Президента России.
Глава Тувы обратился к землякам с призывом проявлять инициативу во время субботников
В Туве проходит месячник благоустройства. К субботникам привлечены трудовые коллективы, предприниматели, безработные, студенты, школьники и местные жители. Итогом станут не только сухие цифры о количестве участников и тоннах собранного и вывезенного мусора. Глава Тувы призвал земляков проявить максимум инициативности: «Хочу обратиться ко всем зрелым и неравнодушным людям. Нужно привести в порядок общее пространство, убраться на лестничных площадках, побелить и покрасить стены, повесить картины, поставить цветы. Необходимо проявить творческую и житейскую инициативу, внести вклад в весеннее обновление городов и сел». По словам премьера, власть любого уровня, и республиканского, и муниципального, должна поддержать инициативы «снизу»: купить краску, другие расходные материалы, привезти землю и саженцы, песок для детских площадок, помочь с транспортом и инструментом. «Земляки, верю в вашу инициативность, – пишет в своем обращении Шолбан Кара-оол. – Тяга к красоте и гармонии в традициях нашего народа. Этому нас учили отцы и деды, это передается в наших генах, ведь мы живем на удивительной земле в окружении прекрасных гор, долин, лесов, рек и озер. Давайте и в повседневной жизни, в быту, равняться на эту красоту у себя дома, в подъезде, на улице!».
Тува включается в новую систему утилизации отходов
Глава Тувы принял участие в работе окружного совещания под руководством полпреда Президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Видеоконференция была посвящена реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления», внедрению новой системы утилизации отходов. В рамках территориальной схемы и госпрограммы планируется создать 60 новых объектов: 2 межмуниципальных комплексных полигона, 12 мусороперегрузочных станций с элементами сортировки, 46 площадок временного накопления отходов. До 10 мая, в соответствии с требованиями федерального закона, региональный оператор будет определен. Предварительные подсчеты показали, что при реализации новых схем может произойти существенный рост платы за мусор для жителей Тувы. «Мы этого допустить не можем. После определения регионального оператора нам предстоят непростые переговоры с ним, мы намерены провести общественные слушания по условиям договора. Только после этого начнем реализацию новой системы работы с отходами», – заявил Шолбан Кара-оол. Еще один выход из ситуации – поддержка федеральным министерством строительства межмуниципального комплексного полигона для размещения отходов в Кызыле с производительностью 53 тыс. тонны в год.
Новый транспортный коридор в Республику Алтай
Премьер обсудил вопрос о прокладке автодороги по новому маршруту в Республику Алтай с министром дорожно-транспортного комплекса республики Олегом Бады. Специалисты пришли к выводу, что строить дорогу целесообразно через село Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района с выходом на село Кош-Агач соседней республики. «После анализа дорожников и проектировщиков приходим к выводу, что нужно прокладывать дорогу через село Кызыл-Хая, а не от райцентра Мугур-Аксы, – написал Шолбан Кара-оол в своем блоге. – Там сложный ландшафт, но направление для нас выгодное. Это выход на международный пункт «Ташанта», на Республику Алтай и Новосибирскую область. Срезаем целых 300 километров. С Минтрансом наметили дальнейшие шаги». Премьер сообщил, что в ближайшее время будет обсуждать данный вопрос с руководством Республики Алтай.
Профилактика и взаимодействие – основа борьбы с лесными пожарами
Сухая, пожароопасная весна – время оперативных решений. Власти должны вовремя реагировать, оповещать население, принимать меры, разъяснять людям необходимость знаний правил пожарной безопасности и их соблюдения в лесу. На аппаратном совещании Глава Тувы потребовал от своих замов и руководителей муниципальных образований усилить профилактические меры пожарной безопасности. В частности, заняться очисткой горючего мусора и сухой растительности в границах населенных пунктов. Только за неделю в республике было зарегистрировано пять лесных пожаров в непосредственной близости от жилья. Главный виновник – человеческий фактор, люди, не соблюдающие правила пожарной безопасности. Глава Республики подчеркнул, что в последние годы удается сдерживать масштабы огненной стихии за счет взаимодействия с силовыми структурами и пропускного режима в лесные массивы. Премьер потребовал от своих замов координировать эту работу в новом пожароопасном сезоне.
Тува на 12-м месте по активности пользователей Интернета
По данным социологических исследований, в среднем в 2017 году Интернетом в России пользовались 78,5 % опрошенных. Жители Тувы по активности – на 12-й позиции в рейтинге Росстата. Интересно, что в тройке лидеров – не мегаполисы, а небольшие регионы: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа.
 
Инициатива «снизу»: малая ГЭС для малого села
В рамках реализации приоритетного проекта «Село, в котором я живу», состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору местных инициатив. В том числе, была рассмотрена возможность строительства малой ГЭС в селе Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района. Сейчас электроснабжение этого населенного пункта, в котором проживает 150 человек (16 домохозяйств), обеспечивается дизельной электростанцией мощностью 50 кВт с режимом работы от 4 до 8 часов в сутки. Решением конкурсной комиссии проект малой ГЭС включен в число 10 лучших народных инициатив, которые получат прямую финансовую поддержку в объеме не менее 2 млн. рублей. Начаты работы по подготовке технико-экономического обоснования и проектно-сметных расчетов. Первоначально затраты на строительство ГЭС мощностью 50 кВт оцениваются в 4-5 млн. рублей.
Есть «золото» на XVII Дельфийских играх во Владивостоке!
Молодые мастера горлового пения из Тувы покорили публику и жюри конкурса XVII Дельфийских игр во Владивостоке. Фольклорный ансамбль «Чангы-Хая» Кызылского колледжа искусств удостоен золотых медалей в номинации «Ансамблевое народное пение». «Это не просто повод порадоваться, а возможность попасть в сборную России и продемонстрировать уникальность нашей многонациональной страны на II открытых молодежных европейских Дельфийских играх в Словакии. Молодцы!», – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. В этом году Игры проходят в рамках Десятилетия детства в России и посвящены Году культуры в Содружестве независимых государств. Участниками форума стали около 2000 человек из 69 регионов России.
Названо самое распространенное нарушение земельного законодательства
Республиканское управление Росреестра в 1 квартале 2018 года на территории Тоджинского района провело 24 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 22 нарушения, в том числе в селе Ий – 16, в селе Тоора-Хем – 4. Все нарушения были допущены гражданами. Также было проведено 16 обследований объектов земельных отношений и выявлено столько же нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность. Самые частые нарушения – самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка лицом, не имеющим на него права.
Началось восстановление дорожной разметки на трасе Р-257 «Енисей»
Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей» приступило к работам по восстановлению дорожной разметки на федеральной трассе Р-257 «Енисей». После зимнего сезона обновляются участки с высоким уровнем износа разметки (50% и выше) протяженностью 25 км на территории Красноярского края и более 40 км в Хакасии и Туве. Работы будут проведены до конца апреля за счет средств подрядчиков в рамках гарантийных обязательств. Следующим этапом станет обновление разметки на всей сети федеральных дорог.
Сводный отряд МВД отправился в командировку на Северный Кавказ
Сводный отряд МВД Тувы отправился на шесть месяцев в служебную командировку в Чечню. Силовики будут поддерживать правопорядок и безопасность, оказывать содействие своим коллегам из местных территориальных органов внутренних дел. На торжественных проводах Глава Тувы Шолбан Кара-оол и министр внутренних дел Тувы генерал Александр Щур пожелали сотрудникам сводного отряда удачи, хорошего настроения, доброго здравия и, главное, – возвращения домой в полном составе.
Саженцы деревьев для вашего двора
Республиканские власти помогают гражданам и организациям в приобретении саженцев сосны, березы, вяза мелколистного, ели. Для этого необходимо обратиться с заявкой в Госкомлес или лесничества, которые произведут отвод лесного участка для выкопки саженцев. Цель акции – оказать помощь при благоустройстве и озеленении дворов многоквартирных домов и улиц. Саженцы можно приобрести бесплатно, если выкопка и доставка будет производиться силами самих граждан или организаций, сообщает главный портал благоустройства Кызыла vk.com/vmeste_kyzyl. В случае, если такой возможности нет, приобрести посадочный материал можно по цене от 300 до 500 рублей за один саженец.
«Лев-борец» провел мастер-класс в школе села Сесерлиг Пий-Хемского района
Многократный победитель и призер региональных и международных турниров по национальной борьбе хуреш и смешанным боевым искусствам, обладатель титула «Арзылан моге Республики Тыва» (Лев-борец) Айдамир Монгуш провел встречу с учениками школы села Сесерлиг Пий-Хемского района. Здесь работает секция, в которой ребята учатся борьбе хуреш. Мероприятие получилась информативным и полезным, а мастер-класс в исполнении Айдамира Монгуша – зрелищным. Организаторы – активисты Общероссийского народного фронта в Туве. В республике продолжается реализация региональной образовательной программы «Мобильный тренер» в рамках всероссийского проекта ОНФ «Равные возможности – детям».
ОДНОЙ СТРОКОЙ
Минсельхоз Тувы проводит конкурс на получение господдержки для создания и развития рыбоводных хозяйств, цехов по переработке рыбных продуктов. Прием заявок – по 18 мая, контактный тел. 8 (39422) 5-62-85.
В Департаменте городского хозяйства мэрии Кызыла прошел прием заявок от управляющих компаний и ТСЖ на завоз земли во дворы многоквартирных домов для проведения работ по их озеленению.
В Кызыле на сцене Национального театра Тувы вместе с джазовым оркестром «Тува Джаз Бэнд» с успехом выступил известный вокалист (джаз, соул, классический R&B) Калил Уилсон из США.
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122