Глава Тувы Шолбан Кара-оол: “Участники проекта не только сохранили кормилицу, но и получили приплод

Социальный проект «Корова-кормилица» реализуется в Туве для поддержки малообеспеченных и многодетных семей (имеющих 3 и более детей). Из республиканского бюджета ежегодно выделяются средства на закупку местных коров с телятами, адаптированными к местным условиям. Всего на реализацию проекта за два года направлено 22,2 млн рублей.
Участники выбраны на сходах граждан сумонов, списки утверждены постановлениями Правительства Республики Тыва. По одной корове с теленком получили 619 семей, в которых воспитывается 2436 детей. Семьи обеспечивают себя качественными натуральными продуктами, дети получают навыки ведения личного подсобного хозяйства. С каждой семьей заключен социальный контракт, согласно которому супруги должны сохранить и приумножить поголовье скота.
В бюджете республики на 2018 год предусмотрено 9,3 млн рублей на приобретение коров, в проект включено 250 малоимущих многодетных семей, отобранные на сходах граждан в сумонах.
На своей страничке в Фейсбуке Глава Тувы Шолбан Кара-оол написал:
“Когда мы два года назад запускали проект «Корова-кормилица», у кого-то, наверняка, были сомнения: мол, ерунда. Все равно этих коров в первую же зиму забьют на мясо. Лучше бы просто раздали потраченные на них миллионы тем же людям, больше толку было бы. Что ж, время показало, ерунда это или нет. Прошло уже две зимы, а из всех розданных бурёнок пало только 44. В остальных семьях, а их всего 619, кормилиц не только сохранили, но и получили приплод – в общей сложности 510 телят. И кормят они своих хозяев вполне исправно: в среднем по 4-5 литров молока в день, а некоторые, например, в Танды и Сут-Холе умудряются надаивать по 12!!! В среднем на каждую семью получается по 876 литров молока в год. Это с лихвой перекрывает потребность семьи из 6 человек. Т.е. детишки, которых в семьях участников проекта почти 2,5 тысячи, не голодают, за счёт молока и его производных получают полноценное и здоровое питание. Ну, раз начали считать, пойдем дальше. Если перевести 876 литров в деньги, при средней стоимости литра в районе 65-70 рублей, на каждую семью выходит порядка 60 тысяч рублей в год. А теперь посмотрим, сколько они получили бы, если б мы 22,9 млн. рублей между 619 семьями. Калькулятор показал 36 тысяч 995 рублей 15,3 копейки. Почти вдвое меньше, чем приносит каждая корова-кормилица. Причем, розданные деньги, я уверен, испарились бы за месяц-два. А так они в виде сметаны, масла и молока будут капать в семейный бюджет каждый год. Вот такая, земляки, арифметика”.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122