Дорогие коллеги!

От имени Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!

В 2018 году в нашей стране отмечается 100-летний юбилей создания системы социальной защиты населения.

За прошедший период система социальной защиты населения прошла сложный путь развития и стала неотъемлемой частью социальной политики России, направленной на повышение качества жизни граждан.

Сегодня в организациях социального обслуживания России работает более полумиллиона человек – социальных работников, специалистов по социальной работе, педагогических и медицинских работников, руководителей организаций социального обслуживания.

Активная жизненная позиция, духовная сила, мудрость и трудолюбие неизменно помогают вам находить решения самых сложных жизненных ситуаций.

Убежден, что опираясь на опыт и вековые традиции ваших предшественников, ваша работа и впредь будет служить на благо развития социальной сферы России.

Учитывая, что Президентом Российской Федерации поставлена стратегическая задача по повышению продолжительности жизни граждан, нам предстоит создать систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Следует отметить, что уже сейчас на федеральном уровне утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

Кроме того, актуальным остается дальнейшее совершенствование качества предоставления  гражданам социального обслуживания, обеспечение доступности и расширение спектра предоставляемых социальных услуг, внедрение новых подходов к пониманию нужд и потребностей получателей социальных услуг, к осуществлению деятельности организаций социального обслуживания и проведению кадровой политики.

Я благодарен вам за преданность  своему делу и добро, которое вы дарите людям.

В этот праздничный день желаю вам удовлетворения от своего труда, крепкого здоровья, многолетней активной деятельности, интересных идей и дальнейших успехов!

М.А. Топилин