Сегодня утром ушел из жизни второй ветеран ВОВ, участник нескольких фронтов Владимир Леонидович Маландин

Мы сохраним память на многие десятилетия, и передать своим детям и внукам весь смысл слова «Победа». Мы скорбим по человеку, прошедшему большой трудовой и жизненный путь. Светлая память о Владимире Леонидовиче навсегда сохранится в наших сердцах. Вечная память и слава вам – солдатам Великой Отечественной Войны, принесшим Мир на нашу землю и сегодня ушедшим от нас…

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва выражает искренние глубокие соболезнования  родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Владимира Леонидовича Маландина.

Маландин Владимир Леонидович родился  9 ноября 1923 года в городе Минусинске Республики Хакасия. После окончания школы поступил в сельхозтехникум, учился на ветеринара.

9 ноября 1941 года ему исполнилось 18, а уже 20 ноября забрали в армию, в 309-ю стрелковую дивизию артиллерийского полка.

Владимир Леонидович с 1942 года участвовал в Юго-Западном и Воронежском фронтах. Участник курской битвы в 1943 г. Освобождал от немцев Болгарию, Югославию, Австрию, Венгрию.

Тогда День Победы старший сержант Маландин встретил в Австрии, в 20 км западнее Вены. Но на этом его служба не кончилась. Армия продолжалась в его жизни еще два года, теперь уже в румынском городе Тимешрау. Там артиллерист и встретил свою супругу Музу Дмитриевну.

После войны в 1947 году работал в городе Минусинске бухгалтером. В 1951 году вместе с супругой переехали из Минусинска в город Кызыл. В городе Кызыле он работал в мирной должности – бухгалтера. До выхода на пенсию Владимир Леонидович 5 лет проработал в МВД  страшим  инспектором по труду и заработной плате. Ему было 95 лет.

Награжден 14 наградами, в том числе:

– орденом «Отечественной войны первой степени»;

– тремя медалями «За отвагу»;

– медалью «За взятие Германии»;

– медалью «За взятие Вены»;

– медалью «За победу над Германией»;

– медалью Жукова.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122