Переплетение двух проектов «Няня на час» и «Солнышко в ладошках»  

В День социального работника в Центре русской культуры Кызылская городская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) провело отчетное мероприятие по итогам реализации полученных грантов «Няня на час» и «Солнышко в ладошках».

Мероприятие прошло с участием детей и родителей, друзей и партнеров, мастеров и нянь. «Няня на час» – это проект, направленный в помощь семьям с особенными детьми. Основная цель этого проекта – дать передышку родителям, помочь мамам организовать свое свободное время и присмотр за особенными детьми. На реализацию данного проекта оказана государственная поддержка в сумме 127600 рублей. Как отмечают организаторы, услугами нянь воспользовались около 60 семей, исполнено более 200 заявок, няни качественно, ответственно отработали более 600 часов.

Следующий проект «Солнышко в ладошках» направлен на занятия творчеством с детьми-инвалидами. Совместные занятия помогли родителям снять психологическое напряжение, завести дружеские отношения из круга таких же родителей, делиться советами и оказывать друг другу помощь. А главное научить ребенка и родителя вместе творить доброе и прекрасное. На реализацию данного проекта оказана государственная поддержка в сумме 150000 рублей. В рамках проекта прошло около 70 различных мастер-классов, которые провели 6 отличных мастеров своего дела.

Эти два проекта тесно переплелись. Няни  с детьми посещали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Дети с радостью дарили няням свои работы.

Награждая детей и родителей благодарностями и подарками  Алена Седип – председатель Кызылской городской организации ВОИ отметила: «Да, вы – солнышки, потому что вы, дети и родители,  показали, что можете светить ярко, необычно. Вы реализовали два замечательных проекта. Это проект «Няня на час», где замечательные няни старались облегчить труд мамочек и скрасить досуг детей. И проект «Солнышко в ладошках», который позволил вам, особенным деточкам и мамам, постигнуть азы декоративно-прикладного искусства – это лепка из глины, украшения, изделия из соленого теста, визажная роспись, пластилиновая живопись и др….»

По словам работников Центра русской культуры, они видели у себя разных гостей: артистов, школьников, военных и т.д., но с Нового года у них появились новые постояльцы – это особенные дети. Словно созвездие ярких и неповторимых звёздочек стали творить они в стенах центра русской культуры чудеса: лепили, рисовали, делали украшения, сувениры. Гостям мероприятия, все их достижения, все, чем занимались особенные дети и чему научились, в фойе была организована выставка их работ.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122