Полноценная реабилитация инвалидов и пожилых граждан стала доступной

Сегодня состоялось торжественное открытие отделения социальной реабилитации инвалидов, социальной помощи пожилым гражданам при Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения «Поддержка». Реабилитационное отделение было создано во исполнение Перечня поручений Президента России по итогам его встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, также в целях реализации Послания Главы Республики Тыва.

Отделение предназначено для проведения реабилитационных и социально-оздоровительных мероприятий гражданам пожилого возраста и инвалидам с целью сохранения здоровья, активного образа жизни, продления возможности самореализации своих жизненно важных потребностей и нормализации психического статуса с учетом рекомендаций учреждений здравоохранения и индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов.

Обращаясь к получателям социальных услуг, министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол отметила то, что открытия данного отделения ждали многие инвалиды и ветераны, которые стремятся к социализации, полноценной реабилитации, реализации внутренних резервов и личностного развития. «Хотя торжественное открытие отделения проводим сегодня, первых пациентов отделение приняло раньше. Ранее с получателями социальных услуг работали психологи, фельдшера, волонетры, успешно проведены акции по восхождению на вершину горы «Догээ» и выезд в г. Ак-Довурак. Самую главную оценку ждем от вас, людей, которые будут посещать центр. В процессе работы центра мы, прежде всего, будем опираться на ваше мнение, учитывать различные предложения и пожелания. Вместе мы должны предпринять все меры для обеспечения комплексной реабилитации. Совместными усилиями мы улучшим качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов, внедряя новые формы реабилитации. Тем самым отделение должно стать ресурсным центром, координирующим развитие социальной помощи в республике» – отметила министр.

Основным направлением деятельности отделения является: реабилитация инвалидов и оказание социальной помощи пожилым гражданам. Социальная реабилитация инвалидов направлен на восстановление социальных функций человека, его социального и психологического статуса в обществе. Основные комплексные меры  направлены на восстановление человека в правах, в социальном статусе, на улучшение его здоровья, дееспособности, на изменение социальной среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.

Также будет предоставляться следующие виды оказываемых услуг:

– услуги по социально-средовой реабилитации;

– услуги по социально-педагогической реабилитации;

– услуги по социально-психологической реабилитации;

– услуги по социокультурной и физической реабилитации;

– услуги по социально-бытовой адаптации;

– социально-оздоровительные, спортивные мероприятия.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122