ПИШИТЕ ПИСЬМА СТАРИКАМ

В преддверии празднования Всемирного дня пожилых людей многие вспоминают не только о своих родных бабушках и дедушках, но и о престарелых, с кем довелось встретиться на жизненном пути.

Вот что вспоминает ответственный работник республиканского правительства Кармела Владимировна о пожилой жительнице Санкт-Петербурга, с которой она вела переписку в студенческие годы:

– Во время учёбы в Санкт-Петербурге я принимала участие в проекте «Старость в радость». Суть проекта заключалась в том, что студенты переписывались с бабушками и дедушками из дома престарелых.

У каждого была «своя» бабушка. Была она и у меня. Я писала своей бабушке о учебе в университете, о том, что меня огорчало, радовало, о своих проблемах, победах… А бабушка мне отвечала: давала советы, радовалась за меня, огорчалась… Ее письма были очень трогательными.

Руководитель проекта предупреждал нас о том, что нельзя пропадать, письма нашим бабушкам и дедушкам должны приходить периодически, говорил он. И мы писали, а бабушки ждали от нас весточек. Когда они получали наши письма, их жизнь обретала смысл. Тем, кто был слеп, помогали читать медсестры. Их ответы мы получали тоже с их помощью.

В общем, интересный был проект. Вот бы и наша молодежь писала письма одиноким старикам. Тогда бы и их старость была в радость.

#МинтрудРТ #Тува #Тыва #деньпожилых2018 #конкурс #1октября

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122