В целях успешной реализации нацпроекта «Демография» Минтрудом РТ разработан план действий

Сегодня, 20 декабря в Кызыле состоялось заседание коллегии Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, где на повестку дня был вынесен вопрос о реализации национального проекта «Демография».

Заседание прошло под председательством министра труда и  социальной политики Республики Тыва Людмилы Тас-оол с участием членов коллегии, руководителей подведомственных учреждений Минтруда и приглашенных.

С основным докладом по реализации национального проекта «Демография» на территории Республики Тыва выступила министра труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол. По информации министра нацпроект состоит из пяти проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание «яслей» — содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», а также «Спорт-норма жизни».

На региональном уровне также разработаны пять проектов, входящие в состав национального проекта «Демография», которые на сегодняшний день полностью приведены в соответствие с федеральными проектами.

Далее министр вкратце ознакомила с проектом и какие результаты министерство ожидает.

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей”. Всего за время реализации проекта выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получат 12943 семья, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения;

продолжено действие программы материнского (семейного) капитала и все семьи, имеющие пять и более детей, получат сертификат на региональный материнский капитал, а это 1350 семей;

ежегодно почти 5 тысяч малоимущих семей республики получат различную адресную социальную поддержку;

кроме того, будут увеличены объемы экстракорпорального оплодотворения, что даст возможность не менее 160 циклов (ежегодно) экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

За счет федеральных средств предусмотрено финансирование средств на выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получат и на проведение не менее 160 циклов (ежегодно) экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. Объемы финансирования подтверждены.

Проект «Старшее поколение». Данный проект носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, создание мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

Для этого в республике будут приняты или актуализированы региональные программы, направленные на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. К концу 2024 года не менее 90 процентов лиц старше трудоспособного возраста будут охвачены профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, и не менее 90 процентов лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, будут находиться под диспансерным наблюдением.

Построено 6 новых жилых корпусов стационарных организаций социального обслуживания для престарелых и инвалидов общей вместимостью 460 чел. взамен ветхих и находящихся в аварийном состоянии.

В республике будет сформирована гериатрическая служба, обеспечивающая оказание медицинской помощи по профилю “гериатрия” пациентам пожилого и старческого возраста.

Также будет организована мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста с целью поддержки их занятости. В результате чего, начиная с 2019 года будет обучено 600 пожилых людей. Общий объем финансирования из федерального бюджета 52,2 млн. рублей.

Проект «Содействие занятости женщин – создание яслей». Одним из направлений является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет по направлению органов службы занятости. Программа будет поддерживаться из федерального бюджета, в этой программе ежегодно будут участвовать около 100 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Частью проекта станет содействие занятости и создание дополнительных мест в детских садах. Задача создать 2545 доп. мест в детских садах к 2024 году.

За счет средств федерального бюджета ежегодно будет организовано переобучение и повышение квалификации 98 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и созданы дополнительные места в детских садах путем строительства пристроек в детских дошкольных образовательных организациях. Объемы финансирования на федеральном уровне подтверждены.

Проект «Укрепление общественного здоровья». Данный проект направлен на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. Это требования к продукции и различные мероприятия, связанные с дальнейшими действиями по борьбе с табакокурением и потреблением алкоголя. Предусматриваемые проектом меры носят комплексный характер и предусматривают нормативное правовое регулирование, информационная пропаганда и т.д.

Проект “Новая физическая культура “. В рамках данного проекта будет решена задача по созданию для всех категорий и групп граждан условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышению уровня обеспеченности населения объектами спорта, и подготовки спортивного резерва, что позволит к 2024 году привлечь почти половины населения (136800 чел.) к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Здесь нам придётся достаточно плотно работать с муниципалитетами, чтобы выполнить показатели.

За счет средств федерального бюджета будут проведены мероприятия по совершенствованию спортивной инфраструктуры республики. Объемы финансирования подтверждены.

Из вышеназванных 5-ти проектов Минтруд РТ обеспечивает общую координацию по 2 проектам, это «Старшее поколение» и «Создание «яслей» — содействие занятости женщин».

В целях успешной реализации проектов «Старшее поколение» и «Создание «яслей» — содействие занятости женщин» членами коллегии были даны рекомендации руководителям подведомственных учреждений Минтруда РТ.

Далее члены коллегии и приглашенные участники обсудили итоги проверки Службы по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва о соблюдении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в Буренском психоневрологическом интернате.

В завершении заседания коллегии его участники  рассмотрели разные вопросы, касающиеся деятельности подведомственных учреждений.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122