Состоялось первое обсуждение проекта закона «Об ответственном родительстве»

13 марта 2019 года,   в рамках реализации  Послания Главы Республики Тыва Ш.В.Кара-оола  Верховному Хуралу (парламенту) Республики под председательством Министра труда и социальной политики Республики Тыва С.Х Сенгии прошло совещание в режиме ВКС с представителями органов местного самоуправления. В совещании приняли участие Уполномоченный по правам человека (ребенка) в Республике Тыва О.В. Россова, руководители различных министерств и ведомств, а также  представители общественных организаций  по обсуждению проекта закона «Об ответственном родительстве».

С докладами выступили и.о. директора Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва О.К. Дотпе и председатель Тувинского регионального отделения общественной организации «Союз Женщин» Л.К. Салчак.

В ходе обсуждения прозвучали предложения по разграничению прав  и обязанностей  матери и отца, запрету нахождения несовершеннолетних детей на торжественных мероприятиях, где взрослые употребляют алкогольные напитки. Особое внимание было уделено возрождению традиций и обычаев, преемственности от старшего поколения к младшему. Так, председатель РОО «Совет мужчин Республики Тыва» Х.Д. Монгуш и председатель   Общественного совета при Агентстве по делам семьи  и детей Республики Тыва С.В. Монгуш высказали мнение о необходимости включения в проект закона «компонентов национального воспитания».

В завершение  совещания Министр труда и социальной политики Республики Тыва С.Х. Сенгии  поблагодарила всех участников совещания.  Все поступившие предложения и замечания будут приняты и учтены. Решено  провести публичные слушания законопроекта  с дальнейшим согласованием с надзорными органами Республики Тыва.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122