Бай-Дагская многодетная семья стала частью национального проекта «Демография», получив от государства корову-кормилицу

С 2016 года на территории Республики Тыва реализуется адресная социальная помощь – губернаторский проект «Корова-кормилица», который направлен на улучшение качества жизни многодетных и малоимущих семей, преумножая их личное подворье. Хорошее подспорье выделяется семьям в виде домашних животных в рамках реализации национального проекта «Демография».

Получательница адресной социальной помощи на территории Эрзинского кожууна в 2021 году – жительница села Бай-Даг Азияна Балдир, воспитывающая троих несовершеннолетних детей.

Старшая дочь Ай-Цэцэг, которая с детства выделялась музыкальным слухом и любила слушать национальные тувинские песни, учится в республиканкой школе искусств имени Ростислава Кенденбиля в отделении тувинских народных инструментов по специальности «Чанзы”. Средняя дочь пока еще посещает детский сад, младшая дочь ждет старших дома.

– Я иду по стопам своих предков. Хочу иметь свое подворье. Для тувинцев, особенно проживающих в селах, неприемлемо не держать скот. Мои родители имели скот, мои дедушка с бабушкой имели скот. Тем более считаю, такой многодетной маме, как я, стоит иметь корову, даже несколько. Времена наступают такие, что нам нужно держаться за скот, – подытожила разговор Азияна Байлакковна.

Молодая мама также с большой ответственностью относится и к здоровью своих детей. На днях они всей семьей прошли диспансеризацию на приёме узких специалистов поликлиники села Эрзин.

Справочно: В Эрзинском кожууне за годы реализации проекта “Корова-кормилица” адресную социальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства получили всего 102 семьи.




#господдержка #нацпроект #губернаторскийпроект #соцпомощь #многодетныесемьи #Демография #корова_кормилица #личноеподворье #соццентры #Бай_Даг #Эрзин #Минтруд #Тыва #Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122