Безработные граждане, ставшие предпринимателями создают рабочие места

Одним из приоритетных направлений Министерства труда и социальной политики Республики Тыва является трудоустройство безработных граждан. Для этого разработана и поддерживается государственная программа «Труд и занятость» с 2008 года с подпрограммой «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва» предусматривающую оказание господдержки для содействия самозанятости безработных граждан и оплаты за профобучение.

Бизнес-проекты безработных граждан проходят отбор на муниципальном уровне для представления на заседание межведомственной рабочей группы с приглашением представителей министерств и ведомств, налоговой инспекции, пенсионного фонда, органов местного самоуправления, центров занятости.

По линии самозанятости В 2010 году Минтрудом РТ оказана поддержка Соруктуг Амир Эдуардовичу, 1977 г.р., ранее состоявшего на учете ГКУ РТ «Центр занятости населения города Кызыл» всего на сумму 176 400 рублей, в том числе на:

– открытие собственного дела 58 800 рублей;

– создание рабочих мест – 117 600 рублей.

Пилорама Амира Эдуардовича успешно функционирует с 2010 года по сегодняшний день. Им трудоустроено 12 работников. На перспективу планирует открытие кирпичного производства. Более того, по словам работников пилорамы Амир Соруктуг построил для удобства своим работникам жилье и обеспечил их семьи жильем в шаговой доступности от пилорамы.

Кроме того, центры занятости населения направляют безработных граждан на краткосрочные курсы по специальностям, востребованным на рынке труда. Основными заказчиками  являются работодатели в сфере малого бизнеса. Поэтому доля трудоустроенных безработных граждан показывает, что развивается сфера услуг и требуются работники в сфере ЖКХ и добычи полезных ископаемых. Так, безработная Куулар Хаяа Михайловна после прохождения курсов «парикмахера» в 2016 году открыла собственное дело парикмахерская ИП «Куулар Х.М.». Успешно работает по сегодняшний день на территории торгового рынка «Азия». Также во время прохождения курсов безработным гражданам за счет средств федерального бюджета ежемесячно оплачивали стипендию в размере 1190 рублей.

 

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122