Благодаря губернаторскому проекту, семья Кима Хертек стали обладателями 200 овец

Губернаторский проект «Новая жизнь» («Чаа сорук»), призванный помочь когда-то оступившимся людям, стал большой поддержкой для молодых семей Тувы.

Цель проекта — поддержать человека и его семье в трудной жизненной ситуации и помочь им избежать долгосрочной бедности.

Молодая семья Ким Хертек и Айсуу Саая живет в селе Барлык Барун-Хемчикского кожууна. Ким – уроженец города Шагонар, вырос в многодетной сельскохозяйственной семье. Айсуу – «где родилась, там и пригодилась».
Их семья — это глава семьи Ким Май-оолович, его супруга Айсуу Анатольевна, сын Кудурек и дочь Алия.

“В этом году наша семья попала в губернаторский проект «Новая жизнь». Действительно, для нашей семьи наступили новые времена. Учитывая, что нас только четверо, а отары в 200 голов, это, я вам скажу, большая ответственность, большое новое дело, — рассказывает глава семейства. — Скажу честно, самим купить столько голов овец мы бы ни за что не потянули — для нас это очень серьезные деньги. 200 голов отары получили по губернаторскому проекту через органы соцзащиты, и, правда, сначала надо было обустроить чабанскую стоянку, построить кошары. Показать, так сказать, свою состоятельность и серьёзность намерений. Хорошо, нам всем народом помогли. И родственники, и земляки, в особенности, коллектив Дома культуры нашего села”.

Для семьи, в которой растут двое несовершеннолетних детей, целая отара — огромная работа. Но семья Кима Хертек и Айсуу Саая настроена решительно. Тем более они никогда не пасовали перед трудностями.

Глава семьи Ким Май-оолович, активист коллектива, очень общительный и ответственный человек, раньше работал зоотехником администрации Барун-Хемчикского кожууна, и не понаслышке знает, какая громадная работа – ходить за скотом.
Мать семейства Айсуу Анатольевна с 2006 по 2008 гг. была чемпионкой Президентского волейбола по республике, была главной нападающей своей команды. И достигать результатов в своей тренерской работе в РГБУ РТ «СШОР Барун-Хемчикского района» – обычное дело.

Старший сын Кудерек, ученик 2 класса МБОУ СОШ с. Барлык, увлекается национальной борьбой «Хуреш». В летнее время – постоянный спутник своего отца, главный помощник и опора родителей.
Дочь Алия, ученица 1 класса, увлекается танцем и музыкой. Не дает скучать своим родным – любит декламировать стихотворения.

Всем миром строительство кошары почти завершили, остались только отделочные работы жилого дома. Дружная спортивная семья Кима и Айсуу на зиму скоту заготовила 200 тонн сена.

Основные производства в селе Барлык, как и во всех сумонах республики — мясо-молочное скотоводство, мясное скотоводство, овоще- и картофелеводство. В селе есть культурный центр – СДК имени Кужугет К.Х., средняя общеобразовательная школа, медпункт и торговые точки.

“Благодаря губернаторскому проекту «Новая жизниь» («Чаа сорук»), мы обеспечили себе новую жизнь, светлое будущее — нашим детям”, — говорит Ким.

Срок действия проекта – 2 года, то есть в 2023 году семья Кима Хертек должна передать 200 голов отары следующему участнику.

Тем, кто желает сегодня воспользоваться возможностями губернаторского проекта «Новая жизнь» («Чаа сорук»), необходимо обратиться в соццентры или администрацию сумона и кожууна по месту жительства.

#губернаторскиепроекты#господдержка#200голов#отара#Новаяжизнь#Чаасорук#ЦСПСиД#Барум#Барлык#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122