Благотворительность в крови тувинского «серебряного волонтера» Валентины Ондар

Для Валентины Тоорукаевны Ондар благотворительность, помощь людям – это с детства привитые личные убеждения, душевный порыв.
Тут надо упомянуть ее отца, Тоорукпай Арган-ооловича Донгак, который один после ранней, всего лишь в 48 лет, кончины свой супруги, один вырастил 11 детей. Всем дал образование, всех вывел в жизнь.

Валентине было 13 лет. И она, чтобы помочь отцу вырастить мелких, пошла в доярки. Маленькой девочке приходилось вставать в 4 утра. До сих пор помнит, как свои впервые заработанные тяжким трудом деньги – 25 рублей она принесла отцу. И он в знак благодарности приложил сначала эти деньги к своему лбу, дал приложиться ей и сказал: «Ничего, все преодолеем, доча».

Для Валентины слова отца стали кредом жизни. Любые жизненные препятствия, трудности она теперь преодолевала если не с лёгкостью, то с уверенностью в светлое будущее.

Активная жизненная позиция была присуща Валентине Ондар с молодых комсомольских лет. Когда работала молодой учительницей в своем родном Сут-Хольском кожууне, всегда чувствовала свою востребованность. Она всегда привечала в своем классе именно «бедных» детей, прикупала им недостающие тетради, другие канцелярские принадлежности. Потом перешла в социальную сферу, много лет трудилась заместителем председателя администрации кожууна по социальной политике. После ухода на пенсию поняла, что не может сидеть сложа руки. В «серебряные волонтеры» пошла по велению сердца. И «серебряное волонтерство» открыло в ней все ее забытые таланты и способности. Они создали свой ансамбль «Хогжумчу» («Музыкант», «Артист»), где Валентина Тоорукаевна играет на балалайке. Ансамбль «Хогжумчу» создан при Совете ветеранов, «серебряное» волонтерство» развивается в Республики Тыва в рамках нацпроекта «Демография».

Как выяснилось, собственный возраст – не помеха для помощи другим. В ансамбле «серебряных волонтёров» есть участники, которым 60-70 лет, и все они активно включаются в разные мероприятия. Вот и Валентина Тоорукаевна Ондар, и Ольга Кыргысовна Дамдын признаются, что забыли, что такое свободное время – его у них просто нет.

«Серебряный волонтёр» Валентина Тоорукаевна каждый месяц половину своей пенсии выделяет на благотворительность: или кормит детей из малообеспеченных детей из своего округа; или закупает спортивный инвентарь для своей родной школы; или покупает канцелярские товары для соседней образовательной организации; или закупает недостающие лекарства для местных диспансеров; или закупает призы для участников детских спортивных соревнований. В конце прошлого года внесла свою материальную лепту в строительство Ак-Дашского клуба культуры. В стороне не осталась и от строительства стадиона в Пий-Хемском кожууне, тоже внесла свою долю.

Со своим самодеятельным ансамблем «Хогжумчу» Валентина Ондар и другие тувинские «серебряные волонтеры» дают благотворительные концерты для тяжелобольных и психбольницы, и для республиканского онкодиспансера, и для престарелых и инвалидов домов-интернатов. Также они постоянно выступают перед детьми в Международный день защиты детей, и не обязательно только в столице республике, стараются порадовать своим творчеством детей и взрослых из всех кожуунов.

Валентина Тоорукаевна говорит, что каждый день, проведённый в их волонтёрских заботах, убеждает её в необходимости движения. Она считает, что у «серебряных волонтёров» есть прекрасная возможность стать «волшебной феей» для тяжелобольных людей, для одиноких людей, для детей, которые при живых «нерадивых» родителях растут сиротами.

Программа организации движения «Волонтёры «серебряного» возраста» развивается в Совете ветеранов Республики Тыва с 2018 года. В Туве «серебряные» активисты готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122