Более 500 получателей социальных услуг приняли равное участие в голосовании

18 сентября, в единый день голосования инвалиды и престарелые граждане, которые  являются получателями социальных услуг в подведомственных учреждениях министерства труда и социальной политики Республики Тыва проголосовали на выборах депутатов Госдумы РФ и Главы Республики Тыва.

Согласно Федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в день выборов к ним прибыли члены участковых избирательных комиссий по месту пребывания недееспособных граждан, проходивших реабилитацию в домах-интернатах для престарелых и инвалидов с психоневрологическими отделениями. Согласно закону получатели социальных услуг были включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования.

Члены участковых избирательных комиссий, как и предусмотрено  законодательством ездили по социальным учреждениям в сопровождении наблюдателей от политических объединений и сотрудников полиции.

Как отметили представители участковых избирательных комиссий, в домах-интернатах созданы все условия для избирателей: имеются поручни, пандусы для маломобильных групп и тайность голосования. В интернате также живут слабовидящие, глухие. Для них в качестве помощников назначены люди из числа соцработников. Они также помогали лежачим во время голосования, от которых заранее приняты заявления.

В числе социальных учреждений, где побывали члены избирательных комиссий  – Хайыраканский дом-интернат для престарелых и инвалидов с психоневрологическим отделением, Дерзиг-Аксынский психоневрологический интернат с детским отделением и Буренский психоневрологический дом-интернат, также Хову-Аксынский, Сукпакский, Дургенский, Чаданский, Кызылский специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов, и Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения «Поддержка».

В целом по поданным заранее заявлениям в выборах депутатов Госдумы ФС РФ и Главы Республики Тыва проголосовали 518 получателей социальных услуг.

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122