Будни и праздники Дерзиг-Аксынского дома-интерната

Одной из составляющих реабилитационных мероприятий в домах-интернатах является культурно-массовая работа, направленная на участие ветеранов и инвалидов в общественной жизни коллектива. 21 января в коллектив и подопечные Дерзиг- Аксынского дома-интерната присоединились ко Всемирному дню объятий и провели акцию «Обними меня». Достаточно было захотеть обнять человека и поделиться частичкой своего тепла и любви. Именно с таким предложением – обняться – участники акции подходили к друг другу, которые проживают в интернате. Все отнеслись к акции положительно и были не прочь подарить свое внимание и теплоту другим людям через объятия.

А вы обращали внимание, сколько по утрам вокруг нас людей в плохом настроении, не выспавшихся, раздражительных? Наиболее частая причина такого состояния – гипокинезия или дефицит физической активности. Отсюда и нервная возбудимость, и хроническая усталость. Ведь от мышц в головной мозг поступает недостаточное количество импульсов. Следовательно, нервные центры после сна включаются в замедленном режиме. Кроме того, недостаток движений негативно сказывается на тонусе кровеносных сосудов, питающих мозг. Во избежание таких последствий, в интернате возобновили проведение утренней разминки. В летнее время подопечные выходят на свежий воздух, ведь они знают, что значит вести здоровый образ жизни, и с большим удовольствием принимают участие.

27 января была проведена Всероссийская акция памяти, посвященная Дню полного освобождения от фашисткой блокады. «Специально к этой дате в доме-интернате показали фильм про блокадный Ленинград, наших подопечных очень взволновала данная акция. И они приняли активное участие в проведении данной акции» – отметила директор учреждения Миля Намзырай.

Вспоминаю я блокаду
Хлеба крошечный кусок
Трудно было Ленинграду
Слишком малым был паёк
125 блокадных грамм
Хлеб был мякиною, макухой и ботвой
Когда сдержал народ блокаду.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122